Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
НА ПРАЗДНИК, КАК НА РАБОТУ!
1
2
3
4
5
До того, как пандемия коронавируса изменила жизни людей всего мира, у артистов кроме концертов был ещё один безотказный способ заработать на своей известности. Их с удовольствием звали на свадьбы, дни рождения и корпоративы. Сейчас, когда массовые мероприятия под большим вопросом, любимцы публики ностальгируют по этим хлопотным дням. Ведь корпоративы – это не только быстрый заработок. Это ещё и бесконечный источник курьёзных историй!

ОБМАНЧИВЫЙ КОРПОРАТИВ «КВАРТЕТА «И»
Артистов из «Квартета «И» любят и ценят организаторы мероприятий. В своё время деньги, заработанные на ведении корпоративов, помогали «Квартету...» ставить свои спектакли и держаться на плаву, пока не пришла известность. Но этот опыт они ценят ещё и потому, что появлялась возможность пообщаться со звёздами первой величины. Правда, и тут случались курьёзы... «Помню, как мы выступали на корпоративе в казино «Москва», – вспоминает Александр Демидов. – Камиль Ларин вёл программу. Он делал конферанс, а потом снимал смокинг, надевал жилетку и присоединялся к нам, и дальше мы работали вчетвером. Потом он опять надевал смокинг и выходил к публике. И вот он вдруг прибегает к нам за кулисы очень возбуждённый. А мы ещё не отработали всю свою программу. Камиль говорит: «Всё! Я нашёл там человека!.. Этот человек – это вообще! Я знаю, кто это! Я сейчас обязательно к нему подойду и дам ему слово». Мы говорим: «Камиль, кто это, скажи нам, кто это?!» – «Нет, это тайна, я всё сделаю сам, я всё придумал. Я дам ему слово, а потом представлю нас». Камиль убежал, мы, выглядывая из-за кулис, смотрим, как он ходит между столами. А там сидят борцы какие-то с такими борцовскими шеями шире головы – серьёзные ребята. Камиль подходит к какому-то человеку и говорит: «Уважаемые дамы и господа, как же приятно вот здесь, в этом замечательном зале, увидеть прекрасного человека, которому хочу предоставить слово, потому что это великий комментатор Котэ Махарадзе!» И даёт ему микрофон. Тот берёт микрофон и очень спокойно говорит: «Дарагой мой! Я очэн люблю Котэ Махарадзе! Это мой близкий друг. Но я – не Котэ Махарадзе. Я народный артист СССР Арчил Гомиашвили». Мы отработали свою программу, получили деньги и ушли через чёрный вход, потому что окружение Арчила Гомиашвили было не очень довольно...» У самого Александра, впрочем, есть и более приятное воспоминание. Однажды, когда ещё совсем молодые «квартетовцы» показывали на одном из корпоративов номера из своего дипломного спектакля, Демидова похвалил Иосиф Кобзон.«Я обалдел, – признаётся Демидов. – Потому что немудрено было обалдеть от того, что тебя хвалит Кобзон и жмёт тебе руку, причём именно тебя хвалит при всех. Дальше я изрядно выпил и пошёл в метро. Сел в поезд и уснул довольный, что меня Кобзон похвалил. На конечной меня разбудил милиционер. Я перешёл на другую сторону и поехал дальше радостный, что меня похвалил Кобзон. На следующей конечной меня снова вывел милиционер и сказал: «Если ты ещё раз приедешь сюда, я тебя заберу». И вот что я придумал: пошёл на кольцевую, где можно кататься и спать сколько угодно, развалился в вагоне и радовался тому, что меня похвалил Кобзон...»

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОРПОРАТИВ НИКОЛАЯ БАСКОВА
«Золотой голос России» – ещё и один из самых любимых народом ведущих мероприятий. А всё потому, что работу эту, в отличие от многих своих коллег, Николай действительно любит. «Никогда для меня это не являлось «быстрым заработком», – говорит он. – К каждому мероприятию я готовлюсь очень ответственно. Для меня это действительно праздник. Я прихожу к людям, прихожу с удовольствием. Это всегда радостная для меня работа. Это позитив. Собирается огромное количество людей. Люди все нарядные, люди все красивые, они пришли уже с позитивным настроем. Я очень люблю свою работу и даже не могу вспомнить случай, когда я взял и отказался от выступления». Из-за этого позитивного настроя Баскова прозвали «человек-праздник». Более того, бывали случаи, когда люди переносили даты своих торжеств, чтобы согласовать их с рабочим графиком Николая. Но однажды этот рабочий график певца подвёл. Дело было перед Новым годом. В это время артисты нарасхват, и им постоянно приходится ездить с одной площадки на другую. Неизбежные предновогодние пробки делают процесс ещё более нервным. Вот в такой-то пробке и застрял Николай, добираясь с одного праздника на другой. Заказчик корпоратива нервничал и грозился всё отменить. Так что Басков торопился как мог. Наконец-то добравшись до нужного места, певец, даже не переодеваясь, забежал в зал, выхватил у ведущего микрофон и завёл с гостями хоровод. «Помню, ещё обратил внимание, что гости несколько удивились моему появлению, – вспоминает он. – Они сразу встали из-за столов и начали танцевать! Я обрадовался: думал, что устроитель праздника ничего не говорил им о моём выступлении, решив таким образом сделать сюрприз. Уже на второй песне вижу, как в зал забегает мой директор, машет руками, требуя остановить концерт...» Оказалось, что певец перепутал помещения. Нужный корпоратив был этажом выше. Николай успел и туда, пусть и с опозданием. А на претензии организаторов ответил, что не ожидал, что такую большую звезду, как он, заставят выступать в таком маленьком зале. Позже, кстати, выяснилось, что и неожиданно осчастливленная его выступлением компания подумывала позвать певца на корпоратив, но испугалась слишком высокого гонорара Баскова. «В новогоднюю ночь обязательно должны происходить чудеса. Надеюсь, что для кого-то чудо произошло в виде моего появления», – философски заметил он, узнав об этом.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ КОРПОРАТИВ ЮЛИИ МИХАЛКОВОЙ
Бывшая участница команды КВН «Уральские пельмени» на корпоративах бывала часто – юмористы всегда нарасхват у организаторов мероприятий. Юлия эти подработки ценила – они приносили не только деньги, но и массу полезных знакомств. А ещё – бесценный опыт, пусть и специфического характера. Однажды, например, хозяева праздника вместо того, чтобы просто смотреть выступление команды, пригласили артистов за стол. Хозяева оказались людьми с юмором, за столом установилась задушевная атмосфера, и, как это обычно бывает в таких случаях, алкоголь лился рекой. Юлия не обратила внимания на его количество, а зря. «А теперь – дискотека!» Прозвучал выстрел из боевого пистолета. Мы закружились, завертелись, и всё вокруг казалось таким родным и… безопасным, чувство, что ты, как в детстве, дома празднуешь свой день рождения. Все свои, – вспоминает Юлия. – Постепенно в глазах начало темнеть, горизонт поплыл, и дальше, словно в бреду, мне показалось, что ко мне подошёл широкоплечий мускулистый мужчина, излишне волосат, но мягок. Он приблизился вплотную и пригласил меня на танец, несмотря на то, что в моих ушах хиты 1990-х превратились в гулкую какофонию звуков. Но мы обнялись, закружились. Всё было отлично, лишь раздражала сигарета в его зубах, я потянулась правой рукой, чтобы вытащить её, дотронулась до одного из зубов – и… темнота. Мне казалось, что я проспала сутки. Но, как потом выяснилось, отключилась буквально минут на двадцать, а моим кавалером оказалась… шкура настоящего медведя, лежащая на полу в углу зала, на которую я рухнула подремать. Проснувшись, я обнаружила, что левой рукой обнимаю его могучую голову, а правая засунута в его хищно раскрытую пасть. После пробуждения мне заботливо поднесли стакан рассола, и я вновь ожила. Отличное завершение вечеринки! Суровые уральские корпоративы…» Кстати, несмотря на то, что эта история закончилась хорошо и вспоминает её Юлия с улыбкой, с тех пор она к алкоголю относится крайне осторожно.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ КОРПОРАТИВЫ «БЛЕСТЯЩИХ»
Группа «Блестящие» в какой-то момент была так популярна, что девушки едва успевали спать. Они почти не бывали дома, концерты и корпоративы занимали абсолютно всё время. И, конечно, бывало, что артистки буквально валились с ног от усталости. Одна из участниц группы, Ксения Новикова, вспоминает: «Однажды мы летели домой со съёмки клипа, параллельно залетели ещё в пару городов, выступили там, прилетели в Москву. И мы думали, что едем домой спать, а нам говорят: «Девочки, пока вы летели, поступил ещё один заказ, так что едем выступать». А мы в прямом смысле валились с ног. Бедные заказчики, бедные люди, которые это выдержали. Нам поставили четыре стула, мы на них сели и сидя пели». Но случались с певицами и смешные случаи – и, как это обычно бывает, виноват алкоголь. Не повезло, например, Анне Семенович. На своём самом первом корпоративе в составе «Блестящих» она ощутила на себе все «прелести» выступления перед нетрезвыми, но очень активными людьми. «Весёлые, подвыпившие бухгалтеры гуляют свой корпоратив. Обычно на таком вечере всегда есть «солист», который подпрыгивает и в прыжке садится на шпагат. И есть человек, который говорит: «Сейчас я всё сделаю», подходит к выступающим, хватает девушку, которая стоит с краю, не важно, кто это, закидывает на плечо и убегает настолько далеко, насколько может, – вспоминает Ксения Новикова. – И хорошо, если он её при этом не роняет. Аню Семенович постигла эта участь». Потом девушки, конечно, смеялись, но Анна призналась: «Если бы не моя спортивная закалка, бежала бы я отсюда куда подальше».

БЕЗЛЮДНЫЙ КОРПОРАТИВ ВАЛЕРИЯ СЮТКИНА
В 1990-е артисты активно колесили по странам бывшего Советского Союза и не отказывались ни от каких заработков, даже самых странных. Так однажды произошло с Валерием Сюткиным. Его вместе с группой «Сюткин и компания» пригласили выступить на каком-то празднике в Казахстане. Это был масштабный званый вечер, но организаторы что-то не рассчитали. Выступления приглашённых артистов сильно затянулись. К тому времени, как очередь дошла до Валерия, было 3 часа ночи, и зрителей в зале постепенно становилось всё меньше. У группы было всего пять песен, но и их попросили сильно сократить, а потом и вовсе спросили: «А можно совсем не петь?» «Я как опытный человек подумал про себя: если мы не поём, у них есть моральное право сказать, что мы не работали и что мы должны в следующий раз прилететь бесплатно, – вспоминает Сюткин. – Я про себя скрестил фигу в кармане и сказал: «Что бы ни случилось, ребята, мы выходим. Они будут нас держать, говорить, что там никого нет, нас это не касается, мы выступаем, мы профессионалы». Мы выходим, и с первыми аккордами песни «Жил да был» закрылась дверь, из зала вышел последний зритель. Но мы честно сыграли в абсолютно пустой зал эту песню и завершили концерт. И были очень довольны, скажу честно».