Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
СЕРГЕЙ КЛЕПЦИН: «С ТАКИМ НАСТРОЕМ СДЕЛАТЬ МОЖНО МНОГО!»
1
3
5
6
7
Опубликовано 09.07.2020

«Основа моей работы – личное участие и помощь людям», – говорит депутат Законодательного Собрания Прикамья Сергей Клепцин. Решать приходится множество вопросов, и этой большой работой по всем фронтам парламентарий занят изо дня в день.

ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ

В своём депутатском округе Сергей Клепцин бывает постоянно. Конечно, сейчас из-за пока действующих ограничений формат общения с избирателями стал несколько иным и теперь в основном идёт в режиме онлайн. Но качество и объём работы не изменились. На днях состоялась запланированная поездка в Кунгур. В этот раз здесь прошло выездное совещание, в котором вместе с Сергеем Клепциным приняли участие первый заместитель министра строительства Прикамья Александр Пономарёв и временно исполняющий обязанности главы Кунгура Вадим Лысанов. Тема совещания большая и важная – развитие инфраструктуры. И речь шла в том числе о строительстве нового жилья и расселении ветхого и аварийного фонда, так как сегодня в Кунгуре этот вопрос стоит достаточно остро.

Обсуждение решили провести вне кабинета, ведь всегда лучше видеть всё своими глазами. Тем более что предстояло изучить несколько площадок, где в перспективе можно начинать новую застройку. Первая площадка находится в микрорайоне Нагорный. Сергей Клепцин параллельно интересуется, удобно ли будет жителям микрорайона добираться до дома. «Да, вот здесь остановка. Спуск, правда, тут крутой, но «тэшки», таксисты, «Газели» спокойно ездят», – поясняет Вадим Лысанов. После участники выездного совещания осмотрели ещё несколько перспективных участков. В частности, побывали в районе машзавода, где стоят уже расселённые дома. Обсудить есть что, ведь при выборе участка под будущую жилую застройку нужно учитывать множество нюансов.

БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ

На сегодняшний день в Кунгуре надо расселить более 40 тысяч квадратных метров жилья, а для этого необходимо почти 4,5 тысячи квадратных метров земли. Но оказалось, что каждая из представленных площадок гораздо меньше по площади. В обсуждении вопроса с представителем регионального минстроя появился ещё один вариант. «Есть большая площадка – порядка 7 гектаров. И можно практически одним проектом закрыть вопрос по расселению аварийного жилья», – предлагает Сергей Клепцин. Эта площадка находится в районе бывшего Кунгурского мебельного комбината, на данный момент она в частной собственности, но есть возможность государственно-частного партнёрства. Так что проект может действительно стать очень актуальным для Кунгура и его жителей. Кроме того, на площадке уже изучена геология, и можно не опасаться карстовых провалов. А это для участка такой площади особенно важно.

«Что касается участия города в национальном проекте «Жильё и городская среда» и возможности рассчитывать на федеральные деньги, то важно понимать, что есть чёткие условия. Жильё должно быть только новым, кроме того, мы обязаны не менее 70 процентов общего жилого фонда предоставить в виде жилья, и только в пределах 30 процентов мы можем давать людям деньги на его приобретение», – поясняет нюансы будущей работы парламентарий. К слову, о важности этой темы говорил и временно исполняющий обязанности губернатора Прикамья Дмитрий Махонин, когда с рабочей поездкой побывал в Кунгуре. «Шансы все есть, финансирование увеличено, причём значительно. Наша задача – поддержать строительную отрасль, но самое основное – это помочь людям нормально обустроить свою жизнь», – сказал он.

НОВОЕ ЖИЛЬЁ

Ну а чтобы понять, насколько местные жители заинтересованы в решении этого вопроса, далеко ходить не надо. Вот, например, одна из деревянных двухэтажек на улице Молодёжной. Да, внутри опрятно и чисто, но это не значит, что само строение в порядке: и в самих квартирах, и снаружи управляющей компании уже пришлось установить укрепляющие элементы. А жительница Кунгура Оксана Соболевская рассказала о пятиэтажке, в которой живёт: коммуникации давно «чувствуют себя» не очень, а один из подъездов уже закрыли – началась деформация из-за подземных вод. Остальные подъезды пока безопасны, но жители, конечно, очень рассчитывают на то, что со временем переедут. «Конечно, предпочтительнее, чтобы нам дали сертификаты на новое жильё. Потому что если покупать квартиру на вторичном рынке, то через десять лет дом тоже может стать аварийным... Нужно, чтобы жилой фонд в Кунгуре менялся и обновлялся», – говорит Оксана.

ВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Чиновники совершенно согласны с жителями – двигаться нужно именно в этом направлении. После того, как были осмотрены все площадки для возможной застройки, обсуждение продолжилось за «круглым столом». «Нужно новое строительство, так как расселением людей из аварийного жилья во вторичный жилфонд мы проблему, по большому счету, не решаем. А новое строительство закроет вопрос лет на 40–50», – отметил Вадим Лысанов. «Безусловно, на уровне региона этот вопрос будет прорабатываться комплексно. Будут рассмотрены все площадки, которые мы сегодня в составе рабочей группы посмотрели. В том числе и большая площадка на берегу Сылвы – в районе бывшего Кунгурского мебельного комбината. Есть интересные площадки и в центре города, и в районе строящейся школы», – сказал замминистра строительства края Александр Пономарёв.

Что касается новой школы, решение посетить площадку будущего строительства тоже было принято оперативно. Речь идёт об участке на улице Красногвардейцев, и здесь, по словам окружного депутата Сергея Клепцина, также решается сразу несколько вопросов. Во-первых, образовательные объекты Кунгуру необходимы, особенно учитывая тот факт, что в городе планируется строительство нового жилья. Кроме того, в городе есть и ещё одна проблема: для образования детей с ограниченными возможностями здоровья сейчас нет отдельного здания. А когда появится новая школа, как раз и освободятся площади – здание, где сейчас базируется Кунгурская школа № 21. «Вопрос уже согласован на всех уровнях власти, в том числе и на краевом: в этой школе будут учиться дети с ограниченными возможностями здоровья. Это очень удобно, ведь это уже готовое образовательное учреждение, и не понадобятся никакие сложные перепланировки», – говорит депутат.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Говоря о развитии инфраструктуры города, не стоит забывать и про общее благоустройство. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, продолжает работать программа «Комфортная городская среда». Только в этом году порядка десяти придомовых территорий в Кунгуре будут приведены в порядок: где-то работы уже идут, где-то начнутся в ближайшее время. «Главное, чтобы жители не просто пассивно наблюдали, а контролировали ход работ. А после следили за тем, что сделано», – говорит Сергей Клепцин. Жители одного из домов по улице Коммуны верят, что у них всё будет именно так. Сейчас перед подъездами жильцы своими силами посадили цветники, теперь ждут начала ремонта придомовой территории. «Асфальтирование, бордюры, будем выкорчёвывать деревья... У меня, конечно, дерзкие планы!» – говорит старшая по дому Галина Решетникова.

Сергей Клепцин уверен: с таким настроем сделать можно много! Но идёт ли речь о строительстве нового жилья, о возведении новой школы или о ремонте двора, главная задача – это улучшение жизни горожан. И все эти вопросы депутат держит на контроле, готов помогать и принимает в решении каждого вопроса личное участие.