Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
В ОБЪЕКТИВЕ
СЕРГЕЙ ПОЛУНИН ПОДАРИЛ НЕВЕСТЕ СТАТУЮ
1
2
3
4
5
В шоу «Дance Rеволюция» обязательно нужно было позвать настоящего бунтаря – и такая репутация намертво закрепилась за звездой балета Сергеем Полуниным. Хоть в шоу он и покоряет зрителей интеллигентностью, в биографии танцора немало острых моментов. Сам Сергей, впрочем, говорит, что ему ближе не слово «революция», а «эволюция» – развитие. И это заметно по истории его жизни!

ИЗ СПОРТСМЕНА В ТАНЦОРА
Сейчас Сергей Полунин – один из самых известных в мире балетных танцоров. Но в детстве он мечтал совсем не о балете! Сергей с 4 лет серьёзно занимался гимнастикой, часами пропадал в спортзале и планировал стать олимпийским чемпионом. Но в 9 лет увлёкся танцами и поступил в хореографическое училище. При этом сейчас он считает, что особых способностей к балету у него не было: «Моё тело на самом деле не было под балет выстроено: я был такой маленький, крепкий, коротенькие ножки. Но удивительным образом тело подстраивается к тому, чем ты занимаешься. И такого, чтобы моё тело как-то подводило меня или в чём-то меня ограничивало, я не припомню». Из-за балета мальчик практически перестал заниматься спортом, но суровые нагрузки балетной школы всё компенсировали. «Меня в родном Херсоне в детстве уважали за занятия балетом даже каратисты, потому что подход к тренировкам был мужской», – вспоминает артист. К тому же он и сам проявлял бешеную работоспособность. В 13 лет мама отправила видео танцующего сына в престижную Лондонскую школу королевского балета – и Сергей оказался в Англии. А уж там поразил и преподавателей, и публику. «Я решил стать лучшим танцовщиком мира, ездил после школы на частные занятия – в десять, одиннадцать вечера, – признаётся он. – В Лондоне у меня не стало общеобразовательных уроков, чему я был страшно рад, ведь мне никогда не нравилось сидеть за партой. Я стал делать акцент на физических нагрузках и до ночи танцевал, сам себя записывал на кассеты, искал ошибки, изучал балеты по видео, смотрел на технику Владимира Васильева, Михаила Барышникова, Игоря Зеленского, Владимира Малахова. Моя база дана мне русскими педагогами, с ними я прошёл самые важные установочные годы в профессии. И наша система устроена по-другому: преподаватель ведёт тебя и, хочешь не хочешь, заставит работать. В Лондоне же человек становится кем-то только потому, что сам приложил усилия». Его собственные усилия принесли феноменальные плоды: в 17 лет Полунина взяли в балетную труппу при Королевском театре Ковент-Гарден, а через два года он стал самым молодым премьером в её истории.

ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЗВЕЗДЫ В РОССИЙСКУЮ
На лондонской сцене Полунин блистал три года, а потом случился скандал: танцор оставил прославленную труппу. Среди его коллег ходили самые разные слухи: что премьер переутомился, что всё дело в несчастной любви, что он решил бросить танцы и открыть тату-салон... Сам Сергей сейчас признаётся, что одна из причин ухода банальна: танцорам очень мало платили. «Почему никто не может позволить себе квартиру купить? Даже самые лучшие артисты балета в Королевском театре не заработают столько за всю карьеру», – как-то поделился он. Артист говорит, что хотел уйти тихо и незаметно, но театр раздул из этого скандал – и Полунин получил репутацию «плохого парня». Правда, после этого его стали активно приглашать сниматься в рекламе, а затем предложили станцевать в клипе ирландского музыканта Hozier «Take Me To Church». И этот клип благодаря танцу Сергея неожиданно получил такую известность, что имя Полунина прогремело уже не только в балетном мире. Тем временем он не терял времени зря – отправился в Россию, снялся в нескольких телевизионных шоу, подписал контракт с Новосибирским театром, появляется и на сцене других театров. Недавно стал ректором Академии хореографии Севастополя. И признаётся, что в нашей стране ему нравится больше – здесь артисты не так зависят от СМИ. Кстати, благодаря новым проектам танцор в буквальном смысле расширяет свои горизонты – например, в шоу «Dance Rеволюция» он познакомился ближе с другими стилями танца. «На проекте мне интереснее наблюдать за другими стилями, нежели за моим родным, классическим, – говорит Сергей. – Я не сталкивался со многими стилями вживую – например, уличными, и мне очень интересно узнать о них больше. Я жду новых открытий на этом проекте».

ИЗ БАЛЕТА В КИНО
Покинув Королевский балет, Сергей одно время подумывал, не заняться ли чем-то ещё, помимо танцев. И жизнь дала ему такой шанс – танцор снялся в нескольких фильмах. Сначала его жизнью заинтересовался режиссёр Стивен Кантор и снял о Полунине документальный фильм «Танцовщик». А затем Сергея пригласили на настоящую кинороль – он сыграл графа Андрени в фильме «Убийство в Восточном экспрессе». И сделал неожиданное открытие! «Физически кино намного легче балета, – с удивлением рассказывает он. – Балет – это упорный 11-часовой ежедневный труд. А кино – это игра, на площадке я ощущал себя ребёнком. Я бы не назвал это работой». Сейчас танцор со смехом вспоминает, что поначалу даже вилку перед камерой не умел держать правильно. Но он учился, причём необычным способом: наблюдая, как ведут себя коллеги, что они делают. С учётом того, что в «Экспрессе» собрался целый букет именитых актёров, от Джуди Денч до Джонни Деппа, учиться было у кого. «Мы очень сплотились – играли вместе в игры. Например, в «Оборотень и люди» – это такой вариант нашей «Мафии»: ты должен вычислить по разговору, кто плохой, а кто хороший. Отличная игра для сближения и тренировки актёрского мастерства. Вообще, за всеми громкими именами оказались хорошие люди», – вспоминает танцор. А уж где Сергей неожиданно почувствовал себя уверенно, так это в сценах драк. «Мне предлагали дублёра, но я решил, что справлюсь сам. Драка – это тот же танец, только в другой форме. Прекрасные каскадёры были рядом и отлетали от моих кулаков. И я чувствовал себя очень сильным – только до них дотронешься, они уже в нокауте. Во время съёмки этих сцен я как раз чувствовал себя «дома», будто на сцене», – признаётся он. Как ни странно, сниматься в танцевальных сценах оказалось гораздо сложнее. Следующим фильмом Сергея стала сказка «Щелкунчик и четыре королевства» – там он танцует балетную партию Сладкого Кавалера. И перед камерой она была сложнее, чем на сцене театра! «Тяжело в первую очередь физически, – объясняет танцор. – На спектакле у тебя выверено каждое движение, и ты точно знаешь, сколько затратишь сил. А на съёмках нужно быть готовым к множеству дублей – каждый раз выкладываешься по максимуму и можешь себя просто-напросто загнать. Балет из «Щелкунчика» мы снимали целый день. Но это был тот случай, когда я вообще не хотел уходить с площадки – всё было сделано настолько натурально, что меня не покидало ощущение, что я действительно нахожусь в сказке. Я такое очень люблю!» Впрочем, совмещать кино и танцы Полунину понравилось, и он говорит, что и в дальнейшем будет выбирать для себя такие же роли.

ИЗ РЕБЁНКА В РОДИТЕЛЯ
О личной жизни Сергея до недавнего времени было известно мало. Но сейчас танцор счастлив в отношениях с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Еленой Ильиных. История их знакомства необычна. Сергеем восхищалась мама Елены, она посоветовала дочери посмотреть фильм «Танцовщик» – и фигуристка была поражена. От полноты чувств она написала Сергею в Интернете. А он как раз в тот момент твёрдо решил удалить свою страничку. Но перед этим подумал, что стоит всё-таки прочитать сообщения. Письмо Елены привлекло его внимание. «Я что-то почувствовал, зашёл на страницу и сразу понял – Лена будет моей женой», – говорит Сергей. Завязалась переписка, молодые люди долго болтали о том, о сём и в какой-то момент поняли, что пора встретиться. Свидание назначили в аэропорту Мюхнена. «За пару часов до этого я обошёл несколько магазинов, чтобы найти Лене подарки, – вспоминает танцор. – Зачем-то купил кактус, не знаю, почему (он до сих пор стоит в нашем доме). Несколько раз прошёл мимо статуи танцующего Шивы и Парвати. Статуя огромная, с меня ростом. Наверное, из-за своего максимализма не смог остановиться и непременно должен был её купить... Итак, в аэропорт я привёз Лене два подарка – кактус и огромную статую. Странный набор. Видимо, я очень переживал – всё-таки первая встреча...» Переживал он, впрочем, зря – всё сложилось как нельзя лучше. Спортивный опыт Елены оказался огромным плюсом – она отлично танцует, хорошо понимает, какие нагрузки испытывает Сергей, ну а её олимпийская воля к победе привела в восторг родителей танцора. Влюблённые сделали несколько совместных проектов, а в начале этого года появился на свет их главный «проект» – сын Мир. И Елена не устаёт восхищаться тем, каким хорошим отцом стал Сергей: «Мне очень повезло – муж выполняет половину обязанностей, если не больше. Мы взаимозаменяемы. Я «сова». Поэтому ночью в основном я занимаюсь ребёнком, а утром за ним присматривает Сергей. Он меняет подгузники. Я сцежу и оставлю молоко – он покормит сына из бутылочки. У него настолько развит отцовский инстинкт, что я называю его «материнским». Серёжа – прекрасный отец. Слышит самый незначительный звук, который ребёнок издаёт во сне, и встаёт проверить, всё ли в порядке...» – рассказывает она. Сам танцор о своём опыте отцовства отзывается более философски: «Я испытываю к Лене огромную благодарность за сына. С его рождением появилось ощущение, что мне всё под силу. Я не стал любить Лену больше или меньше, но теперь мы родственники, и это на всю жизнь. Очень мощное объединение. Любовь к маленькому человеку всё приливает и приливает».