Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ИВАН СТЕБУНОВ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – В ЗВЁЗДЫ!
1
2
3
4
Победителем шоу «Танцы со звёздами» неожиданно для всех стал актёр Иван Стебунов. До самого последнего момента он скрывал, насколько сложно ему танцевать: только во время последнего танца жюри узнало, что у актёра серьёзные проблемы со здоровьем. Но это не помешало Ивану стать любимцем телезрителей. Впрочем, артисту не впервой завоевывать победу, невзирая на трудности!

...В КИНО — ВОПРЕКИ ДРАКЕ
Первую роль в кино Иван получил в буквальном смысле благодаря синяку. Он учился на третьем курсе театрального училища, вечером вышел из общежития и нарвался на агрессивную пьяную компанию. Наутро под глазом у Ивана красовался внушительный фингал. «Отправился в таком виде в магазин. Вдруг рядом остановилась машина, выскочила женщина и начала снимать меня на камеру, громко восхищаясь синяками и параллельно рассказывая про немецкого режиссёра: «Нико фон Глазов приступает к съёмкам картины «Пираты Эдельвейса» в Петербурге...» Никак не могли найти исполнителя роли Карла Рипке. Это нервный, рефлексирующий герой, в Германии почему-то такого не обнаружили. А тут я в прекрасных синяках!» – вспоминает он. Измученный вид Ивана так вдохновил ассистентку режиссёра, что она немедленно отвезла парня на пробы. Через час его утвердили на роль. Открыв первую страницу сценария, актёр первым делом прочитал, что у его героя синяк под глазом... После этой роли карьера Ивана пошла в гору, так что мучения того стоили.

...В ТЕАТРЕ — ВОПРЕКИ ДЕПРЕССИИ
Иван Стебунов – один из немногих актёров, которые смогли войти в одну реку дважды в профессиональном смысле. В его резюме два раза фигурирует театр «Современник». Актёра пригласили туда после роли в «Пиратах Эдельвейса». Поначалу Иван не мог поверить своему счастью. Но со временем радость притупилась, а усталость от постоянных съёмок и неудачи в личной жизни довершили дело. Артист перестал получать удовольствие от работы. «Выходил на сцену и ловил себя на мысли, что не чувствую интереса ни к герою, ни к постановке... Это уже было нечестно по отношению к зрителям», – признаётся он. В тот момент Ивана пригласили на театральный фестиваль на Алтае, откуда он родом. И артист понял, что не хочет возвращаться в Москву... «Некоторые знакомые, узнав об увольнении по собственному желанию, называли дураком. Со стороны мой поступок и правда выглядел странным. Служить в одном из лучших театров страны, играть главные роли, сниматься в кино – и вдруг в одночасье всё бросить, уехать в Барнаул, – вспоминает он. – Но не жалею. Если бы мог повернуть время вспять, поступил бы точно так же». Два года Иван проработал режиссёром в Молодёжном театре Алтая и даже не предполагал, что может вернуться в столицу. Но, очевидно, он оставил в театре добрую память – в один прекрасный момент Стебунову позвонил Михаил Ефремов и заявил: «Начинаем репетировать новую пьесу – «Возвращение домой» Гарольда Пинтера, и ты давай-ка возвращайся домой». Так Иван стал вторым, по слухам, человеком, которому разрешили вернуться на сцену «Современника». Он вернулся с новыми силами и больше на работу не жалуется.

...В ЛЮБВИ — ВОПРЕКИ АВАРИИ
Со своей второй женой Еленой актёр познакомился тоже благодаря маленькой катастрофе. Однажды Ивану понадобилось снять деньги с банковской карты. Но банкомат, как назло, сломался. «Я заместитель руководителя отдела международных расчётов и обычно редко появляюсь в клиентском зале. Но в тот летний день было особенно много посетителей, и я вышла помочь, – рассказывает Елена. – У одного из банкоматов заметила симпатичного молодого человека, который ругал безответную машину – застряла карта. Я решила его проблему...» Благодарный клиент, которого Елена, к слову, не узнала, попросил у красивой девушки номер телефона. И пригласил... на рыбалку! Девушка согласилась, но планировала провести на мероприятии совсем немного времени: в тот же вечер был день рождения у её подруги. Рыбалка оказалась закрытым конкурсом рыбной ловли для актёров, и хоть Елене там очень понравилось, она всё же покинула своего кавалера и уехала к подруге. Но по дороге попала в аварию... «Была растеряна, долго ждала ГИБДД. Через пару часов мимо проезжал Ваня. Звонит: «Лена, это твоя машина с разбитыми фарами на обочине стоит?» «Нет, я уже к Москве подъезжаю», – не хотелось его нагружать своими проблемами. «Это точно твоя машина! Я уже мимо проскочил, сейчас буду, только развернусь», – вспоминает жена актёра. Ждать ДПС пришлось очень долго, и молодые люди отправились гулять в ближайший парк. Тут-то Елена и поняла, что заботливый новый знакомый ей очень нравится. Вскоре они начали встречаться, а потом сыграли свадьбу.

...В ШОУ — ВОПРЕКИ ОПЕРАЦИИ
История появления Ивана в танцевальном шоу началась... с сериала. «Я снимался в сериале «МУР» на «Мосфильме», а в соседнем павильоне шли съёмки «Танцев со звёздами». Меня оно и вдохновило, и покорило сразу же, – признаётся он. – Я увидел, как ребята волнуются, когда в фойе повторяют свои танцы. Я по-своему им завидовал. Ведь испытывать такой адреналин и одновременно счастье – это дорогого стоит. Поэтому ещё тогда я про себя отметил, какое это классное мероприятие, и что я в нём, когда будет возможность, обязательно поучаствую». Сам Иван до шоу себя танцующим человеком не считал: в театральной академии, например, он прогуливал уроки танца, особенно его ужасал балетный станок. И все свои успехи он дипломатично приписывает влиянию партнёрши Инны Свечниковой. Но зато в силе воли Ивану точно не откажешь. «Конечно, «Танцы со звёздами» – это вызов твоим возможностям, физическим способностям и всему остальному, – рассуждает он. – Когда я услышал, что мы будем исполнять джайв, толком не знал, что это такое, только представлял, что будет что-то быстрое. Потом посмотрел в Интернете и так и присел на месте. На джайв у нас ушло пять репетиций, каждая по два часа. От себя я ничего не ожидал, хотел технично исполнить всё, что мы задумали, не уронить мою партнёршу, не наступить ей на ногу...» Не ждал артист и победы. Дело в том, что в октябре Иван перенёс серьёзную операцию, и теперь у него проблемы с дыханием. При этом он не только не покинул проект, но и отказывался говорить о своих неприятностях до самого финального танца. Сейчас актёру необходимо следить за здоровьем. И, возможно, танцы привьют ему полезную привычку – поддерживать себя в форме. В обычное время, признаётся Иван, это даётся ему нелегко: «Сам я себя заставить тренироваться не могу. Я в этом смысле, как Оскар Уайлд, который говорил, что как только его посещает желание заняться спортом, он ложится на диван и ждёт, когда это пройдёт. Я поступаю абсолютно по такому же принципу».