Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ФЁДОР БОНДАРЧУК: «ПАРИК – ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!»
E08 04 c 2
2
3
4
5
6
Поклонникам медицинских сериалов, мелодрам, комедий и Федора Бондарчука повезло одновременно. С 17 февраля на канале «СТС» показывают новый сериал «Филатов», в котором Бондарчук играет роль обаятельного врача-гинеколога. Его обожают пациентки, а он – свою профессию и свою жену. В сериале – звездный состав актеров, и каждому из них на съемках было что вспомнить.

УСПЕШНОЕ КРЕСЛО ФЁДОРА БОНДАРЧУКА

«Я Федор Бондарчук. Точка. Моя жизнь на сто процентов состоит из кино. Других дел у меня нет. Ну... есть, конечно, но они идут своим чередом», – говорит исполнитель главной роли Федор Бондарчук. И признается, что при всем его опыте в сериале «Филатов» его привлекли возможность похулиганить и звездная команда актеров. Коллегами актера по площадке стали Олеся Судзиловская, Мария Аронова, Галина Польских и Эммануил Виторган. «Это радость – играть с такими потрясающими партнерами. А еще я всегда с огромным удовольствием и интересом работаю над комедийными историями, над своими героями, над сложными характерами. Филатов – запутавшийся в себе талантливый врач. В сериале он 30 лет влюблен в собственную жену, но тем не менее отправляется на поиски идеала и начинает познавать мир с нуля», – говорит Бондарчук.

Фото Бондарчука в гинекологическом кресле стало одной из лучших иллюстраций к сериалу. Похоже, кресла действительно приносят Федору успех, и это кресло в экранной жизни Бондарчука не первое. Многие помнят, что в начале нулевых актер и режиссер вел популярную интеллектуальную развлекательную игру «Кресло». Передача была не для слабонервных: участников на съемках как космонавтов так и сяк крутили в кресле, выводили из себя, пугали и при этом заставляли отвечать на каверзные вопросы. Именно в этой передаче Федор впервые показал себя на ТВ в качестве ведущего. «Проект мне сразу понравился! Это вам не спортлото, где надо выкидывать номера, смеяться и представлять артистов. Но как новоявленного телеведущего меня волновали тогда только технические вещи: как надо произнести стандартные фразы «здравствуйте» и «до свидания», чтобы уложиться в несколько секунд. А еще у меня как у человека, который постоянно то снимает видео, то монтирует фильм, очень часто возникало желание гаркнуть всем вокруг: «Давайте в конце концов пошевеливайтесь!» Если бы это был мой проект, всё двигалось бы быстрее. А еще я хотел быть более жестким, а меня уговаривали всё-таки быть помягче. Чтобы не конфликтовать, я решил сдаться и согласился», – рассказывает Федор. А еще он вспоминает, что при подготовке к этой передаче возник вопрос о его имидже. Звучало даже слово «парик», но свою легендарную лысину Бондарчук отстоял. «Парики – это отлично! Это, не побоюсь признаться, моя мечта. Но я приберегу ее на совсем уж серьезнейший проект», – сказал тогда он.

ЗВЁЗДНАЯ ЛЮСТРА ОЛЕСИ СУДЗИЛОВСКОЙ

В сериале Филатов – настоящий мачо. Вокруг него женщины, все в него влюблены, но он примерный семьянин. До тех пор, пока его вдруг не бросает жена Алиса. Роль женщины, посмевшей уйти от неотразимого гинеколога, исполняет Олеся Судзиловская. «У моей героини вроде все есть для счастья: красота, бизнес, муж, две чудесные дочки... Но в какой-то момент она понимает, что почему-то очень несчастна, и пытается изменить жизнь», – рассказывает актриса. И признается, что в реальной жизни весьма симпатизирует Бондарчуку. «Я покорена им уже очень давно, еще со студенческой скамьи. Мне кажется, что даже просто оказаться рядом с Федором мечтают все женщины. И роль Алисы позволила мне это сделать. Я счастлива! Кроме того, Федя в качестве партнера оказался великолепным. Он очень тонко чувствует и отвечает буквально за всё на площадке – и за атмосферу, и за настроение, и за всё, что мы делаем в кадре», – говорит Судзиловская.

Между тем, мечта красавицы-актрисы могла и не сбыться, ведь первоначально на эту роль была утверждена Юлия Высоцкая. Но в итоге роль досталась Олесе. И она не подвела. Более того, для этой работы ей пришлось вспомнить свои спортивные таланты. Оказывается, Судзиловская умеет боксировать! Этот навык она приобрела во время работы над одним из своих прошлых проектов. И своими ударами 44-летняя актриса сегодня довольна. «На съемочной площадке «Филатова» после нескольких советов и короткого инструктажа оператора, любящего этот спорт, руки-ноги всё вспомнили! По взглядам и оценкам мужиков из группы стало понятно: не подвела! Смотрю на свои фотографии – бицепс работает, груша продавливается, ну над защитой поработаем еще!» – говорит актриса.

На вопрос, смогла бы она представить себя в реальной жизни замужем за гинекологом, Олеся Судзиловская отвечает твердо: «Нет!» Олеся уже более 10 лет замужем за бизнесменом Сергеем Дзебанем, с помощью которого она, оказывается, даже записывает кинопробы. «Так бывает, что пробы необходимы в срочном порядке, а иногда просто немедленно! Даже если ты, например, на отдыхе, без профессионального света, грима, костюма – в общем, без всего! И тогда мы берем телефон, садимся под люстру, первому попавшемуся объекту с мужским голосом вручаем текст – и вперед!» – рассказывает актриса. Ее супругу Сергею Дзебаню довольно часто приходится оказываться в роли «объекта с мужским голосом». Но, по словам Судзиловской, это не сложно: текст обычно не длинный, всего пара предложений. Правда, жена во время записи таких проб постоянно называет мужа другими именами, но он не обижается – всё по сценарию!

БАБКА С БАНТОМ МАРИИ АРОНОВОЙ

Мария Аронова в сериале играет секретаря Андрея Филатова Лору Палну. «Мне кажется, такую героиню я никогда не играла! – говорит актриса. – И это большое счастье встретиться с Феденькой в одном кадре! Его невозможно не любить! Федя всегда в прекрасной форме, в хорошем настроении и с выученным текстом. И мне нравится наш дуэт – мне кажется наше сочетание верным. Филатов красавец, брутал, знаменитый гинеколог. А моя героиня воспринимает его как младшего брата и друга». И действительно, Лора Пална в сериале – не только уверенная в себе женщина и кокетка, но и отличный друг.

При этом в жизни она называет себя совершенно по-другому. «Я бабка! И никуда мне не деться от этого», – шутит актриса. Оказывается, недавно Мария Аронова действительно стала бабушкой: ее сын актер Владислав Гандрабура подарил ей внучку Тоню. «Сын родил мне внучку, которая по темпераменту и желанию должна быть в центре внимания – абсолютно мое отражение. Думаю, Тоня переплюнет всех нас. Не знаю, какую профессию она выберет, но по тому, что я сейчас наблюдаю, это сублимация нас всех в одном ребенке», – говорит счастливая бабушка.

На съемках Аронову ожидали большие внешние перемены: в кадре актриса появляется с яркой красной помадой и длинными ресницами, в кокетливых блузах с большими бантами и стильных пиджаках – красотка! Был в жизни Марии Ароновой и еще один случай значимого преображения. «Когда я впервые пришла в Театр имени Вахтангова, мне, как и положено, выделили гримерную и столик, куда можно положить свои вещи. Спрашиваю: «А кто здесь раньше сидел?» «Целиковская». Я подумала: «Это знак», – рассказывает актриса. – А потом мы репетировали «Женитьбу Бальзаминова». Режиссер говорит: «Дайте Ароновой кринолин». Побежали наши прелестные костюмеры, перерыли всю костюмерную, нашли один-единственный кринолин, который на меня налез. Я в нем отрепетировала, пришла в гримерку, снимаю, отгибаю, а там написано: «Целиковская». Точно знак, ну не бывает таких совпадений!»

САМОКАТ ГАЛИНЫ ПОЛЬСКИХ

Во время съемок сериала Федор Бондарчук несколько недель называл мамой Галину Польских, а папой – Эммануила Виторгана: звездные актеры сыграли родителей главного героя. Галина Польских свою жизнь без работы и съемок просто не представляет. «Сидишь дома, и вдруг тебя вызывают на съемочную площадку. Сразу преображаешься – и лицо другое, и походка», – говорит она. Правда, Галина Александровна немного лукавит – дома она не сидит. 80-летняя звезда кино ведет активный образ жизни: по словам внука артистки, даже летом она не дает себе расслабиться и в качестве физической нагрузки косит траву. 27-летний Филипп, кстати, во всем поддерживает знаменитую бабушку и проводит с ней много времени. Молодой человек уверяет, что заезжает к родственнице чуть ли не каждый день. Они вместе гуляют и даже... катаются на самокатах! «Внук постоянно следит, чтобы я держала себя в форме», – рассказывает Галина Польских. Эммануилу Виторгану роль в сериале тоже далась легко. Быть родителем ему не привыкать – он четырежды отец, дед пятерых внуков и дважды прадед. При этом его правнуки Марк и Алиса старше его младших дочерей Этель и Клары.