Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
СЕМЁРОЧКА
КОГДА ВОДА КАК КАМЕНЬ ТВЕРДА
E03 31 c 17
3
4
5
6
7
Если снег любят многие, то второй спутник зимы, лёд, гораздо менее симпатичен людям. Передвигаться по улицам, поминутно рискуя упасть, быстро надоедает. Однако лёд может быть не только скользким! Иногда он очень полезен.

1. ЛЕДЯНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Древний ледник Хорхе Монт, тысячелетняя достопримечательность Чили, однажды пострадал – кто-то отколол от него большой кусок. Похитителей задержали по дороге в столицу Чили, Сантьяго. В грузовике, оборудованном холодильником, нашли больше пяти тонн льда в полиэтиленовых пакетах. Его везли... в столичные бары, чтобы добавлять в коктейли. Тысячелетний лед особенно чист, поэтому пользуется спросом у любителей роскоши. Продавцов обвинили не только в краже, но и в порче национального достояния.

2. ЛЕДЯНАЯ АРХЕОЛОГИЯ
Лед – прекрасный консервант, поэтому предметы, которые археологи находят в ледниках, хорошо сохранились и этим очень радуют ученых. Например, канадские ледники позволяют многое узнать о прошлом местных индейцев. Благодаря льду ученые выяснили, что индейцы пользовались передовыми для древности технологиями. В ледниках находят ловушки для зверей, стрелы с зазубренными наконечниками и дротики. Оружию почти 2000 лет, а на дротиках сохранилось даже оперение!

3. ЛЕДЯНАЯ МУЗЫКА
Норвежский музыкант Терье Исунгсет однажды сыграл в пещере с замерзшим водопадом. Звук получился таким необычным, что Терье задумался над созданием ледяных музыкальных инструментов. После множества экспериментов он выяснил, что для этой цели подходит только чистый лед с ледников, а если просто заморозить воду в форме, звук будет глухим. Сейчас музыкант делает изо льда барабаны, гитары, арфы, трубы и скрипки. А звучит это всё на специальном фестивале.

4. ЛЕДЯНОЙ СПОРТ
Катание на ледяных блоках, или айсблокинг, – популярное студенческое развлечение в США, Канаде, Австралии. Эту забаву придумало студенческое общество штата Оклахома. Участники съезжают с холма на прямоугольных кусках льда, накрытых тряпичными накидками. Побеждает тот, кто доедет до финиша первым, сохранив равновесие, – это непросто! Кататься полагается не зимой, а летом – лед очень хорошо скользит по свежескошенной траве.

5. ЛЕДЯНОЕ ИСКУССТВО
Канадская художница Николь Декстрас экспериментирует с природными материалами и берет идеи отовсюду. Однажды, стирая белье, она обратила внимание, как красиво движется ткань в воде. Так родился проект «Ice Shifts» – «Ледяные изменения». Николь вморозила в лед собственные платья, рубашки мужа и просто куски ткани. Сложнее всего было сохранить эффект парения в водном пространстве, поначалу ткань просто собиралась в комок. Но в итоге художница добилась нужного результата. «Несмотря на то, что все фигуры кажутся застывшими во времени, мне они представляются танцующими», – говорит она. По мнению Николь, ее произведение символизирует связь природы и человека.

6. ЛЕДЯНАЯ КУЛИНАРИЯ
Лед издавна используется для охлаждения продуктов, но это далеко не вся польза, которую он может принести на кухне. Кусок льда пригодится, например, любителям наваристых супов и бульонов. Не всем нравится пленка жира, которая часто собирается на поверхности супа. Да и медики этот жир не жалуют – полезного в нем мало. Но от него можно избавиться. Для этого нужно наполнить кубиками льда большой половник, подождать, пока он охладится, и провести им по поверхности бульона.

7. ЛЕДЯНАЯ ТАКТИКА
В январе 1795 года армия революционной Франции сражалась в Нидерландах и решила зазимовать в Амстердаме. Спокойной зимовка не вышла: французам сообщили, что рядом, в заливе Зегат-ван-Тексель, стоит голландский флот. Зима выдалась холодной, и залив покрылся льдом. Вот по нему-то французская армия и подобралась ночью к кораблям противника. Чтобы не разбудить моряков, копыта лошадей обмотали тряпками. Один из очевидцев с голландский стороны рассказывал: «Мой слуга сообщил мне, что французские гусары стоят возле нашего корабля. Я выглянул в иллюминатор – и действительно, там стояли гусары». Флот был захвачен без выстрелов и жертв, а само сражение вошло в историю как уникальный пример атаки флота кавалерией.