Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ВАЛЕНТИНА ТАЛЫЗИНА УМЕЕТ СТРЕЛЯТЬ ЗОНТИКОМ
E03 09 b 2
E03 09 b 3
E03 09 b 4
E03 09 b 5
E03 09 b 6
«Я в профессии более 60 лет, и поэтому знаю, как нужно работать», – говорит народная артистка России Валентина Талызина. 22 января Валентине Илларионовне исполняется 85 лет. Ее творческая биография насчитывает более 100 фильмов, и уже более 60 лет актриса служит в Театре имени Моссовета. А в перерывах между съемками и спектаклями Валентина Илларионовна с удовольствием рассказывает, как однажды сорвала репетицию Фаины Раневской, играла спектакль для крыс и заставила известного артиста ходить с абажуром на голове...

«НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ!»
Валентина Талызина принадлежит к тому поколению актеров, чье детство выпало на годы войны. Актриса родилась в 1935 году в Омске, незадолго до войны семья Талызиных перебралась в белорусский город Барановичи, а оттуда эвакуировалась в Сибирь. В те тяжелые годы Валентина много читала. «Перечитала всё, что было в совхозной библиотеке. Всего Чехова прочла: думаю, что именно он меня и сформировал как личность. И Пушкин меня восхитил», – вспоминает актриса. В Театр имени Моссовета Валентину Талызину взяли сразу после окончания ГИТИСа в 1958 году. «Отобрали двоих – меня и Вадима Бероева. Вадику моментально дали главную роль, а меня поставили на эпизодическую – играть комсомолку. Наш режиссер Инна Данкман сказала тогда обо мне: «К нам пришла девочка некрасивая и непородистая, обыкновенная социальная героиня, правда, с дивным голосом и очень профессиональная». И с тех пор роли комсомолок сыпались на меня как из рога изобилия», – вспоминает Валентина Илларионова начало своей актерской карьеры.

«КАКАЯ НЕКРАСИВАЯ!»
Когда Талызина появилась в театре, там играли Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Вера Марецкая, Валентина Серова… Первой большой ролью Талызиной стала красавица Зинаида в «Дядюшкином сне» по Достоевскому. Мать Зинаиды играла сама Раневская. «Общение с ней – счастье! Это даже не университет, а выше – академия. Правда, Фаина Георгиевна сначала не приняла меня. Она говорила обо мне: «Какая некрасивая!», – рассказывает Валентина Илларионовна. Однажды во время репетиций спектакля молодая актриса приболела, и мама посоветовала ей народное средство от простуды – чеснок. Пропускать репетиции Талызина не хотела и, наевшись котлет, в которые заботливая мама подмешала «лекарство», отправилась в театр. Раневская, конечно, тут же учуяла запах чеснока, возмутилась и прервала репетицию. Но премьера спектакля прошла весьма удачно, постановка стала очень популярной. А когда моссоветовцы приехали с ней в Париж, Талызину в газетах называли настоящей русской красавицей и взахлеб писали про ее осиную талию. Кстати, сама Талызина отреагировала на эти восхваления с юмором. «Видели бы они меня без грима!» – смеялась она тогда. На почве такого успеха у актрисы наладились отношения и с Раневской: Фаина Георгиевна сменила гнев на милость, стала называть Талызину Валечкой, взяла молодую актрису под свою опеку и щедро делилась с ней секретами актерской профессии.

«ПОЧЕМУ ЛЕЖИТ НАРОДНАЯ АРТИСТКА?!»
Родному театру Талызина верна уже более 60 лет. «Валентина Илларионовна всегда с легкостью поддерживает самые безумные идеи, – рассказывает режиссер Андрей Житинкин. – Например, в пьесе Теннесси Уильямса есть ремарка, что у героини постоянно кружится голова и она часто падает в обморок. Я говорю: «Я сделаю руками так – «бац!» – и вы падаете. И лежите, пока зритель не начнет шевелиться, кашлять и нервничать: почему лежит народная артистка?!» Она была в восторге! С тех пор в разных местах во время спектакля, как только она слышала мое «бац!», сразу же падала. Причем делала это очень эффектно: брык – и уже на полу. Зрители верили, нервничали, начинали звать администратора. А когда она вставала, устраивали ей овацию. И, конечно, я оценил знаменитый голос Талызиной. Она владеет огромным богатством интонаций – от нежной и легкой до какого-то невероятного металла. Не то что люди – животные заслушиваются. У нас в театре жили две большие крысы, которых никто не мог поймать. Но когда на сцене играла Талызина, они неизменно выползали за кулисы и слушали. Видимо, что-то их привлекало в вибрациях ее голоса. Крыс мы прозвали Мишка и Машка. После спектакля я смешил Талызину: «Ну вот, Валь, сегодня играли хорошо – Мишка с Машкой опять вылезли».

«И НЕ ГОВОРИ НИКОМУ, ЧТО ОНА АНТИКВАРНАЯ!»
Рассказывают, что с гастролей Талызина всегда едет с огромным количеством сумок, потому что закупается на рынках местными продуктами – везет сезонные фрукты, овощи, покупает рыбу, соленья... У нее даже в райдере написано: «Посещение рынка». Но возит она с гастролей не только еду. В антрепризном спектакле «Двое с большой дороги» Валентина Илларионовна играла с актером Борисом Щербаковым. Однажды на гастролях в Америке в одном из магазинчиков Талызина купила большую антикварную лампу. Когда пришло время возвращаться домой, грузились в самолет так: сама актриса несла основание лампы, а абажур водрузила Борису Щербакову на голову. «И не говори никому, что она антикварная! А то еще на таможне завернут», – скомандовала она коллеге. «Да, Талызина – борец, для нее нет безвыходных ситуаций, – говорит режиссер Андрей Житинкин. – Однажды мы играли «Двоих с большой дороги» в синагоге. И у радиста не сработала фонограмма выстрела. Представляете, Валя держит пистолет, стреляет в Борю, а звука нет! Я сижу в первом ряду и единственный из зала понимаю, что происходит. И тут Талызина поворачивается ко мне вполоборота и едва заметно кивает на бабушку, которая рядом сидит. А у этой бабушки в руках довольно большой зонт. Я его выхватываю и бах по плиточному полу! Валя «стреляет», Боря падает… И никто даже не заметил, как я этот выстрел сделал. Кроме бабушки, которая очень боялась, что я не верну ей зонтик».

«ОНА ДЫРКУ НА ОБОЯХ ЗАГОРАЖИВАЕТ»
«Театр всегда был для меня на первом месте. Но известность мне принесло кино», – считает Валентина Илларионовна. Актриса снялась в более чем сотне фильмов. Ее дебютом стала картина «Человек, который сомневается» в 1963 году, а фильмы с участием актрисы «Зигзаг удачи», «Уроки французского», «О бедном гусаре замолвите слово», «Афоня», «Женитьба», «Гений» и множество других с удовольствием пересматривает уже не одно поколение зрителей. Народная артистка России Валентина Талызина – дважды обладательница премии «Золотой Орел»: за роли в сериалах «Линии судьбы» и «Достоевский». А еще актрисе довелось сниматься даже в триллере, причем в главной роли. «Когда я узнала жанр фильма «Знак истинного пути», подумала: «Ну всё, Валя, приплыла». А потом подумала, что это задача режиссера – сделать триллер, а моя задача – сыграть женщину «с приветом», – говорит она. Кроме того, голосом Валентины Талызиной говорят актрисы в культовых советских фильмах «Долгая дорога в дюнах», «ТАСС уполномочен заявить», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и та самая мама из мультфильма «Простоквашино», которую «и тут, и там показывают». «В «Простоквашино» меня особенно радует остроумная фраза моей героини: «От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает!» Кстати, мало кто знает, что я сначала записала эту роль, и только потом уже под мой голос рисовали маму дяди Фёдора. Но самое интересное то, что художники меня ни разу не видели, но уловили многие детали моей внешности и даже нарисовали маму в очках. А я ведь в жизни тоже ношу очки», – рассказывает Валентина Илларионовна.

«ТАЛЫЗИНА — ЭТО КУСОК ДИСЦИПЛИНЫ»
«Некоторые говорят, что у меня плохой характер. Это не так, просто иногда я говорю правду в лицо, – говорит Валентина Талызина. – А еще меня считают эталоном дисциплинированности, а недавно один продюсер даже сказал: «Талызина – это кусок дисциплины». По словам коллег, Валентина Илларионовна и правда за словом в карман не лезет: и Эльдара Рязанова не щадила, и Роману Виктюку ультиматумы ставила, и коллег может как следует «припечатать». «Но всегда от души, с хорошей дозой актерского перца и с совершенно неподражаемым юмором», – уточняют партнеры по съемочной площадке и театральной сцене. К самой себе Валентина Талызина требовательна не меньше, и обычно во время подготовки к роли она переворачивает гору литературы. «Так меня научил муж, – рассказывает Валентина Илларионовна. – Я была замужем за очень талантливым художником Леней Непомнящим, и вот когда однажды пришла к нему в слезах жаловаться, что у меня не получается роль, он сказал: «Ну и что ты разревелась? Иди и учи материалы, работай!» Я подумала: «Он прав!» – и стала читать горы книг, чтобы как-то соответствовать своим героиням». С мужем Талызина развелась, и сегодня главной радостью ее жизни являются дочь Ксения и внучка Анастасия. Ксения Хаирова тоже стала актрисой – она играет в театре и снимается в фильмах и сериалах. Мать и дочь абсолютно не похожи друг на друга: и внешность, и характеры, и манера игры, и взгляды на жизнь у них разные. «У нас с Ксенией сложные отношения. Конечно, как мама я ей прощаю всё. Как артистка – нет, поэтому у нас случаются конфликты. Чтобы избежать этого, я стараюсь себя сдерживать и не приставать к ней с советами и замечаниями», – признается Валентина Талызина. Внучка актрисы Анастасия в детстве и юности серьезно занималась балетом, затем окончила Театральное училище имени Щукина, стала продолжательницей актерской династии и даже взяла фамилию знаменитой бабушки. Сегодня Валентина Илларионовна Талызина считает себя абсолютно счастливым человеком, продолжает работать в театре, снимается в кино и в сериалах, а также издала автобиографическую книгу «Мои пригорки, ручейки. Воспоминания актрисы».