Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
ОТКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ ЗВЁЗДНОЙ ПЕРЕПИСКИ
%d0%93%d0%9e%d0%9b%d0%a3%d0%91%d0%9a%d0%98%d0%9d%d0%90
%d0%a8%d0%90%d0%a2%d0%98%d0%9b%d0%9e%d0%92%d0%90
%d0%9c%d0%9e%d0%a0%d0%93%d0%a3%d0%9d%d0%9e%d0%92
%d0%af%d0%9a%d0%9e%d0%92%d0%9b%d0%95%d0%92%d0%90
Накануне Дня российской почты (14 июля) нам удалось узнать несколько звездных тайн за семью почтовыми печатями. И теперь мы готовы рассказать вам, о чем пишут звездам ученые поклонники, как восклицательный знак может спасти брак и зачем актеры пишут письма сами себе.

МАРИЯ ГОЛУБКИНА: «СЕРЬЕЗНО О ШЕРОХОВАТОСТИ»
Мария Голубкина рассказала о том, как регулярно получала письма от известного ученого и что из этого получилось. «После выхода фильма «Француз», где я играла романтическую переводчицу, которая вступает в переписку с французом, я вдруг получаю письмо, в котором некий Сергей Китайгородский признается, что влюбился... в мою героиню. После чего специально пришел ко мне на спектакль и влюбился снова, но уже в другого моего персонажа, – вспоминает актриса. – Сначала я подумала: прикалывается кто-то. К тому же каждое следующее письмо приходило из разных точек мира, и он писал мне то по-английски, то по-французски. Но когда я осознала масштаб личности этого человека (навела справки в Интернете), то стала относиться к этим письмам серьезно. Оказалось, он был профессором-океанографом мирового значения. И писал мне об очень важных вещах. В одном письме, например, рассказывал о глубоководных моллюсках, которые живут в темноте, а в другой раз прислал мне свою книгу «Аэродинамическая шероховатость морской поверхности сверху и снизу». Я прочитала ее с восхищением: этот человек может серьезно думать о шероховатости! И порой даже хвасталась: «Представляете, мне пишет научный гений!» И вот однажды я заметила его в зрительном зале. Я сразу догадалась, кто это: по умному лицу, да и фотографию в Интернете видела. Это было смешно! У нас маленький зал – мест на пятьдесят примерно, расстояние от сцены до первого ряда – только руку протянуть. И вот я произношу свой текст и вдруг замечаю: сидит в первом ряду океанограф с огромным морским биноклем. И в этот бинокль с расстояния один метр рассматривает меня. При этом бинокль практически втыкается мне в лоб! Ну, думаю, нашел же способ познакомиться поближе. Оказывается, он ходил на мои спектакли каждый раз, когда бывал в Москве. В общем, мой знаток шероховатостей приручил меня – я и заметить не успела. И это при том, что я никогда на его письма не отвечала. А потом он во мне разочаровался. После одной моей крайне неромантической роли от него пришло письмо со словами: «Не думал, что вы такая...» Я сразу поняла, что это письмо последнее. Но все их храню до сих пор».

АННА ШАТИЛОВА: «НУЖНОЕ Я ВСЕГДА ПОДЧЁРКИВАЛА»
Телеведущая Анна Соломатина в 25 лет вышла замуж за инженера Алексея Шатилова. Сегодня Анна Николаевна признается, что сделала это из-за... свекрови. «Мне с первой же встречи так она понравилась, что я подумала: «Я бы вышла замуж просто из-за такой замечательной мамы», – вспоминает телеведущая. Брак с Алексеем оказался очень счастливым. Супруги были вместе 45 лет – до самой смерти Алексея Борисовича. Одним из секретов счастливого супружества Анна Николаевна называет... редкие встречи с мужем: «Мы часто не виделись, муж приходил с работы – меня нет, я возвращаюсь – он на работе. Поэтому многие вопросы мы решали при помощи писем друг другу. В них мы напоминали о чем-то, что-то обсуждали, а я порой даже выражала свое недовольство. Самое нужное и важное я всегда подчеркивала и восклицательный знак для верности еще ставила. И всегда, когда я приходила домой, на кухне лежало письмо-ответ». Благодаря такому стилю общения супруги никогда не выясняли друг с другом отношения вслух, и Анна Николаевна до сих пор считает это решение очень удачным. «Леша часто писал письма в стихах, да и я ему тоже. Были и забавные переписки. Помню, как-то я купила мужу лекарство и пишу: «Тебе обязательно надо это пить!» Прихожу – ответ: «Я не знаю, сколько мне осталось, но я еще не всё прочитал о Наполеоне, поэтому пить обязательно буду!» Жаль, что все наши письма не удалось сохранить», – говорит телеведущая.

ЕВГЕНИЙ МОРГУНОВ: «ПРИМИТЕ В ИСКУССТВО!»
В 1943 году в кабинет Сталина среди важных государственных бумаг, телеграмм и писем попал простой конверт с надписью от руки: «Товарищу Сталину от Жени Моргунова». В том несерьезном на первый взгляд послании были очень важные слова: «Уважаемый Иосиф Виссарионович, примите меня в искусство! Я рабочий завода – болваночник, но хочу быть в искусстве. Участвовал в самодеятельности, работал в массовке на «Мосфильме». Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. А я хочу быть таким, как Константин Станиславский и Немирович-Данченко». Говорят, 16-летний Женя Моргунов написал это письмо в шутку, чтобы повеселить мужиков в цехе. Они посмеялись над хотелками юного токаря и забыли. Но спустя несколько дней из Кремля пришел ответ. В казенной бумаге на имя директора завода значилось: «Направить товарища Моргунова Е. А. для поступления в Театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава». И подпись: «Сталин». Так начался путь комедийного актера Евгения Моргунова в искусстве. В училище при Театре имени Таирова Моргунов проучился всего год, потом перевелся во ВГИК на актерский факультет к Сергею Герасимову, а после стал работать в Театре киноактера. Оттуда его из-за непростого характера неоднократно пытались выгнать. После очередной такой попытки Моргунов обратился к маститому режиссеру Александру Довженко, у которого однажды снимался в массовке, с просьбой написать письмо дирекции театра и дать ему положительную характеристику. Вот что написал Довженко: «Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но если в экспедиции застрянет машина, Моргунов тут же ее вытащит. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но Моргунов прекрасно переносит жару и холод, и если надо – неприхотлив в еде. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но он прекрасно умеет доить корову и переносит на ногах грипп. Такой, как Моргунов, в экспедиции незаменим. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но вы-то знаете, талантлив ли Моргунов». Дирекция театра не очень поняла, на что намекает авторитетный режиссер Довженко, но оставила Моргунова в покое. После этого в Театре киноактера Евгений Александрович прослужил много лет.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА: «Я ЗАБЫЛА О ТОМ, ЧТО НАПИСАЛА»
Елена Яковлева тоже стала актрисой не сразу. После школы она сменила много занятий: и библиотекарем поработала, и комплектовщицей, и техником-картографом. Ехать в Москву поступать на актерский решилась лишь через несколько лет после получения школьного аттестата. «И вот однажды после творческой встречи ко мне подходит мой одноклассник Юра Бычков и протягивает треугольничек пожелтевшей бумаги, – рассказывает актриса. – Я развернула и прочитала: «Если всё сбудется, то через пять лет я стану знаменитой-знаменитой артисткой. Это моя единственная мечта. Я разобьюсь, но ею буду. Лена Яковлева». А ведь я и забыла, что когда-то наш классный руководитель в харьковской школе предложила нам написать письма самим себе в будущее, в которых рассказать о своих самых заветных мечтах. О том, что я написала в этом письме, никто не знал: все эти письма мы спрятали и решили прочесть снова только через много лет. А я об этом уговоре и о самом письме давно забыла... Признаюсь, это событие потрясло меня до глубины души. Кстати, Юра Бычков рассказал мне, что мечта из письма сбылась только у меня».