Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ШИРВИНДТ – ЭТО НЕ ФАМИЛИЯ
E28 09 b 2
E28 09 b 3
E28 09 b 4
E28 09 b 9
E28 09 b 7
E28 09 b 6
E28 09 b 5
От него всегда ждут фирменных шуток и ремарок, а почетное место в его жизни занимают не только роли в кино и в театре, но и внуки, правнуки и любимая рыбалка. «Ширвиндт – это не фамилия. Это явление!» – говорят о нем друзья. 19 июля знаменитому актеру исполняется 85 лет. Всё в этой жизни он делает всерьез. И очень смешно об этом рассказывает. Оказывается, он...

...ОТОБРАЛ СКРИПКУ У СПИВАКОВА
Александр Ширвиндт родился в Москве в семье скрипача Анатолия Густавовича и редактора Московской филармонии Раисы Самойловны. «Естественно, меня учили играть на скрипке. Каждый день появлялся папа и умолял встать за гаммы, – вспоминает Александр Анатольевич. – Я, уже тогда очень сообразительный, смиренно склонял голову, но просился перед этим в туалет. Наивный папа открывал дверь, я бросался в туалет и запирался там навсегда – скрывался от карьеры Паганини. Нестабильность этого плацдарма заключалась в том, что квартира была коммунальной и другим жильцам надо было периодически посещать место моей отсидки. В таких взаимных муках мы с папой поступили в детскую музыкальную школу, где меня продержали до пятого класса. После чего во время очередного экзамена по сольфеджио вежливо попросили больше не приходить. Папа очень переживал... Много лет спустя умение пиликать мне-таки пригодилось! Дело в том, что Владимир Спиваков играет на скрипке моего папы. И вот перед тысячным концертом «Виртуозов Москвы» Володя позвонил мне и сказал: «Время настало, будешь прилюдно отнимать у меня папину скрипку». Мы вышли с Державиным на сцену Большого зала Консерватории, я отнял у Спивакова скрипку и сыграл десять нотных строк из Концерта Вивальди (кульминация моего скрипичного образования!) в сопровождении «Виртуозов Москвы». Правда, дирижировал Державин, что несколько снизило серьезность момента».

...СТАЛ ПРОФЕССОРОМ
В доме Ширвиндтов часто оказывались известные артисты: Ростислав Плятт, Рина Зеленая, Леонид Утесов и другие, и Саша с детства слушал завораживающие рассказы об актерской профессии. Решив, что тоже станет известным, он после школы подал документы во все театральные вузы. Юноше удалось поступить в театральное училище имени Щукина. Учился Александр очень хорошо: преподаватели прочили ему великое актерское будущее. По окончании училища он получил диплом с отличием, и его сразу взяли в Театр-студию киноактера. Вскоре он перешел в «Ленком». Говорят, режиссер Анатолий Эфрос, руководивший юным дарованием в «Ленкоме», прилагал большие усилия к «осерьезниванию» Ширвиндта и упорно занимал его в драматических ролях. Но даже король Людовик в булгаковском «Мольере» оставался в исполнении актера интеллигентным шутом. Так что переход Ширвиндта в Театр сатиры – не случайность... Впрочем, «несерьезная» натура Александра Анатольевича не помешала ему практически сразу после окончания Щукинского училища стать там преподавателем. Педагогический стаж теперь уже профессора Ширвиндта – более 60 лет. Среди его выпускников – Андрей Миронов, Алла Демидова, Наталья Гундарева, Александр Пороховщиков, Наталья Варлей, Мария Голубкина, Леонид Ярмольник, Валентина Малявина, Елена Подкаминская и многие другие актеры.

...НЕ ДОРОС ДО ДУРАКА
Еще будучи студентом, Ширвиндт сыграл свою первую роль в кино – эстрадного певца Ухова в фильме «Она вас любит!» Роль досталась ему случайно. «В фильме уже начал сниматься Михаил Козаков. Но в это время в театре ему предложили играть Гамлета. Отказаться он не мог и сказал режиссеру фильма: «Я вам привезу такого же, как я». И привез меня. Я тогда подумал: «Повезло. Хоть куда-то взяли», – вспоминает Ширвиндт. С тех пор Александр Анатольевич сыграл более 50 ролей в кино и более 60 на театральной сцене, стал режиссером и сценаристом, озвучивал мультфильмы и зарубежное кино, активно работал на эстраде как автор монологов и конферансье, пишет книги... «И сценарии мне по-прежнему посылают. И часто это сериалы. Но вот как представить себе, чтобы Ширвиндт начал бегать с пистолетом? Я уж немолодой, не добегу…» – шутит актер.
Ширвиндт уже давно народный артист, да и других актерских премий у него не счесть. Гордится Александр Анатольевич и другими своими своими званиями. «Когда в Ленинграде была создана Академия дураков, неуемный Ролан Быков тут же создал московский филиал, назначив себя, Мережко и Жванецкого академиками. Как написано в дипломе – «полными дураками». Нашел в себе силы избрать еще и член-корреспондентов – Гафта, Державина и меня – с формулировкой «полудурки». Когда мы законно поинтересовались причиной такой дискриминации, Ролан сказал, что до полных дураков мы не доросли по возрасту. Но мы обиделись – решили, что это неубедительно и отдает интригой, ведь не настолько уж мы моложе и умнее академиков», – смеется Александр Анатольевич.

...ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК
Александр Ширвиндт – художественный руководитель Театра сатиры. «Самые опасные люди в театре – не артисты, а старушки на служебном входе, – авторитетно утверждает он. – Они абсолютно очаровательны и совершенно невыносимы. Когда меня назначили худруком, я должен был срочно подготовить чей-то юбилей. Репетиция, труппа на сцене, я весь в мыле суечусь в зале... И тут по проходу идут два божьих одуванчика и решительно направляются в мою сторону. Останавливаются. «Это не он!» – громко говорит одна. «Нет, он!» – уговаривает ее другая. «Нет, не он!» – «Он!» На сцене все замерли, прислушиваются к ожесточенному диалогу. «Мне нужен главный механик!» – говорит одна старушка. «Так он и есть главный механик. Вчера назначили!» – заявляет вторая. Так вот уже почти пару десятков лет я занимаю должность «главного механика». Многие говорят: «Мягкий, добрый, где же твердость?» Но я предупредил, что на старости лет монстром становиться не хочу, а играть этого монстра скучно, поэтому уж какой есть».

...ДРУЖИЛ С ЖАБОЙ
При всей своей занятости Ширвиндт успевает уделять время своему любимому хобби – рыбалке. И умудряется ловить не только рыбу. «Однажды летом всей актерской компанией мы поехали на рыбалку под Астрахань. Ночью в палатку вдруг прискакала огромная жаба и прыгнула мне на грудь, – вспоминает Александр Анатольевич. – Сначала я дико испугался, но потом оказалось, что она охотилась не за мной, а за комарами. Я ее ласково снял с груди и посадил рядом, но она снова прыгнула. Кстати, в палатке было полно моих друзей, но она прыгала только на меня, потому что я был самый красивый. Короче, влюбилась. Всю неделю мы были с Фирой – так я назвал свою «зеленую поклонницу». Я ее пытался игнорировать, но она постоянно возвращалась ко мне и требовала внимания. В итоге все ловят судаков, а я с Фирой сижу. Наша дружба длилась несколько дней – пока она не наелась комаров». Бывали случаи, когда Ширвиндт засыпал на рыбалке и топил свои знаменитые курительные трубки. «Сейчас у меня фирменная штука появилась – шикарный ошейник на случай непредвиденного засыпания. Я сплю – и трубка спит у меня на пузе», – рассказывает артист. А знаете ли вы, что в Ялте на аллее возле местного концертного комплекса стоит памятник трубке Ширвиндта? Еще там есть портфель Жванецкого, жилетка Арканова и микрофон Кобзона.

...ИСПОРТИЛ ЖИЗНЬ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЕ
Александр Ширвиндт часто играл в кино и театре сердцеедов. «Но в жизни я однолюб, поэтому испортил жизнь только одной женщине», – уверяет актер. Браку Александра Анатольевича и архитектора Натальи Белоусовой исполнилось уже 62 года. Встречаться они начали еще школьниками. «Но я, как всегда, мало что помню. В отличие от моей жены. Каждое утро, просыпаясь, она говорит мне: «Сегодня день рождения предпоследней жены нашего друга», или: «Ты не забыл, что сегодня день свадьбы наших соседей?» Так что все провалы моей памяти вынужденно заполняю ее злопамятностью», – шутит актер. Супруги воспитали сына-телезвезду Михаила Ширвиндта. У них есть уже взрослые внуки Андрей (его назвали в честь друга дедушки – Андрея Миронова) и Александра и трое правнучек – Настя, Элла и Ирина. Ширвиндт-старший всех их очень любит. «Если вдруг оказывается, что не знаешь, где и что делают внуки и правнуки, то дико заболевает коленка, я бегу сдавать путевку на Валдай и начинаю бегать в поисках счастья», – говорит Александр Анатольевич.
Свои дни рождения, а уж тем более юбилеи, актер отмечать не любит. «На вопрос: «Почему?» – я придумал ответ: «Я не мыслю юбилея, на котором виновника торжества не поздравляли бы Ширвиндт и Державин», – говорит он.