Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
СЕМЁРОЧКА
БОЛЬШАЯ СТИРКА
E12 31 c 18
E12 31 c 19
E12 31 c 23
E12 31 c 20
E12 31 c 24
E12 31 c 21
28 марта 1797 года в США была запатентована первая стиральная машина, и стирка стала гораздо более легким занятием. Впрочем, стирка – это не только тяжелый физический труд, но и источник...

...ЗАГАДОК

Секрет пропавших при стирке носков будоражит людей со времен изобретения стиральной машины. Ученые Саймон Мур и Джофф Эллис решили заняться этим вопросом серьезно и вывели специальную формулу – «Индекс утраты носков». Они выяснили, что носки с большей вероятностью теряются там, где объем стирки большой, в процессе участвует несколько человек, а кроме того, у тех людей, которые склонны искать пропавшее только в очевидных местах и не слишком внимательны от природы.

...МУЗЫКИ
Стиральная доска стала одним из любимых музыкальных инструментов первых исполнителей блюза. У уличных музыкантов не было денег на инструменты, поэтому использовали всё, что было под рукой. Для извлечения звуков из стиральной доски применяли ложки, металлические открывалки, а иногда даже наперстки.

...КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Поговорка «Не мытьем, так катаньем» произошла от старинного процесса стрики белья. Вещи сначала мыли, а потом катали – разглаживали вращательными движениям при помощи специальных приспособлений. Эффект был не хуже, чем от утюга. Хорошо прокатанное белье приобретало такой свежий и опрятный вид, что это скрывало даже мелкие дефекты от не слишком качественной стирки.

...РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Ростовский поэт и музыкант Егор Бурлов открыл в своем городе арт-прачечную. Помещение украшено картинами и интересными предметами, а во время стирки можно поиграть в шахматы и выпить чаю. В планах Егора – устраивать там выставки и поэтические вечера. «В самой сути прачечной есть что-то философское, – говорит он. – Это ведь чистилище. Я и слоган придумал: «Приходите постирать вещички и почистить мыслишки». Самим ростовчанам прачечная нравится, а гости города считают ее местной достопримечательностью.

...ВДОХНОВЕНИЯ
Испанские изобретатели Эдуардо Сегура и Андрис Диаз придумали стиральную машину для домашних животных. Она моет, ополаскивает и сушит собак и котов меньше чем за полчаса. У машины несколько режимов – в зависимости от размеров и пушистости животного. Можно выбрать и специальный расширенный режим от блох. Изобретатели считают, что «стирка» животному полезна – в процессе питомцы получают гидромассаж и расслабляются. Впрочем, машина разработана для ветеринарных клиник, стирать любимцев самостоятельно ученые не призывают.

...ПОДВИГА
Кевин Джонс, работник одной из прачечных Далласа, однажды совершил героический поступок. Среди бела дня в прачечную ворвались двое вооруженных грабителей, но Кевин не растерялся, бросил им в глаза горсть стирального порошка и смог обезвредить преступников. Теперь на прачечной висит вывеска: «Здесь работает заслуженный борец с преступностью. Вход с оружием строго воспрещен».

...РЕКОРДОВ
Исландец Хафтор Бьернссон и литовец Жидрунас Савицкас всё время выясняют, кто из них сильнее. Причем методы иногда используют нестандартные. То носят холодильники, то поднимают бревна, то подкидывают в воздух бочки. А недавно оба решили побить мировой рекорд по бросанию стиральных машин. Литовец победил – его машина улетела на 4 метра 13 сантиметров, что на 12 сантиметров дальше прежнего рекорда.