Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
СКОЛЬЗКАЯ ТЕМА: ЗВЁЗДЫ СО ШВАБРАМИ
E12 05 c 2
E12 05 c 3
E12 05 c 7
E12 05 c 4
E12 05 c 5
E12 05 c 6
E12 05 c 8
Теперь каждое воскресенье на «Первом канале» можно наблюдать, как известные спортсмены, артисты, телеведущие и музыканты с азартом катают по льду тяжеленные камни, бегая вокруг них со «швабрами». В телеэфир выходит новое шоу «Русский кёрлинг», и его создатели уверены: если в кёрлинг играют звезды – скучно точно не будет.

НАПРЯЖЕНИЕ МОЗГА
«Для меня кёрлинг – лучший зимний вид спорта. Я люблю его даже больше, чем хоккей и биатлон, потому что кёрлинг – в первую очередь, про напряжение мозга», – говорит один из ведущих шоу, спортивный комментатор Дмитрий Занозин. Именно он отвечает за спортивную часть проекта, азартно комментирует всё происходящее и по ходу дела рассказывает о правилах этого вида спорта. Второй ведущий – Валдис Пельш – тоже известный любитель спорта: он серьезно занимается дайвингом и прыжками с парашютом. «А вот в кёрлинг я никогда не играл. Знаю, что это очень интересный и эмоциональный вид спорта, но на шоу моя задача больше интеллектуальная – вести викторину и подливать масла в огонь», – говорит Валдис. Участники шоу действительно соревнуются друг с другом не только в физподготовке и меткости, но и в интеллектуальных способностях: только если игроки правильно отвечают на вопрос викторины, они получают возможность запустить камень по льду к центру мишени – так называемому «дому». Побеждает та команда, у которой больше камней оказалось в «доме». Вопросы викторины, кстати, весьма заковыристые, а темы – самые разные. Например, игроков могут спросить «Кто такие лузафоны?», «Что появилось первым: яйцо или курица?» или «Какой ногой отбил мяч Акинфеев в решающем матче с Испанией?» Российский «интеллектуальный кёрлинг» стал частью международного проекта: такие шоу показывают по телевизору и в других странах.

«РУМЯНЫЕ БЛОНДИНКИ » И "СКОЛЬЗКИЕ ТИПЫ"
Перед съемками у каждого участника шоу было несколько тренировок. Тренируют звезд профессиональные кёрлингисты Анастасия Брызгалова и Тимур Гаджиханов. На первой тренировке все конкурсанты исследовали место игры, изучали специальную щетку для натирания льда и примеряли слайдеры для кроссовок – накладки, которые обеспечивают скольжение по льду.
Съемки шоу проходят в атмосфере секретности на одной из ледовых арен в ближайшем Подмосковье. В один день снимают сразу несколько передач. Перед командой «Мотор!» участникам дают возможность еще несколько раз попробовать свои силы на льду, и только после этого они входят в кадр. Кстати, перед съемками звезд очень сильно гримируют, так как из-за холода на площадке их носы быстро становятся красными, а губы – синими. А съемка каждого выпуска длится 4 часа!
По правилам шоу команды должны придумать свои названия прямо на площадке, в ходе короткого совещания. В итоге в «Русский керлинг» играют «Румяные блондинки», «Скользкие типы» и другие новички-кёрлингисты. После игры – получасовой перерыв, а потом сразу съемки следующего выпуска шоу. В перерыве ведущие передачи должны успеть перекусить, переодеться и пообщаться с участниками. «А после съемок планируем устроить небольшой матч между тренерами и съемочной группой. Я, естественно, записался в команду тренеров!» – сообщил предусмотрительный Валдис Пельш.

ШТУКА НА ЛЬДУ
Вдоволь наработавшись щетками, участники шоу поделились впечатлениями. Понравилось всем, несмотря на то, что поначалу некоторым игра казалась непонятной и даже немного скучной. «Я шла на первую тренировку в отвратительном настроении. Мне не хотелось заниматься, потому что для меня лед – это только хоккей и фигурное катание, – призналась участница первой игры, в прошлом призер чемпионата России по фигурному катанию, певица Анна Семенович. – Но кёрлинг захватил меня! Оказалось, что это очень азартная командная игра. Это только кажется, что всё так просто: толкнул эту штуку, и она скользит себе по льду... А на самом деле тут много тонкостей, от которых зависит результат. И правила довольно сложные, я и половины не запомнила». «Но как только начинаешь разбираться в правилах, понимаешь, что это интереснейший вид спорта! Я думаю, что буду играть в него и дальше», – говорит один из членов другой звездной команды, танцор Евгений Папунаишвили. Насколько хорошо Евгений разобрался в правилах, зрители смогут увидеть в одном из следующих выпусков шоу. Но уже сейчас известно, что именно Папунаишвили, по всеобщему мнению, досталось неофициальное звание «Самый экспрессивный игрок».

В ПОДАРОК - СНАРЯДЫ
Дочь олимпийского чемпиона по хоккею и чемпионка Москвы по художественной гимнастике, а ныне актриса и мама троих сыновей Мария Кожевникова приступила к тренировкам с большим энтузиазмом. «Всего было три тренировки, и игра мне очень понравилась. А еще я увидела, как профессионалы толкают эти камни с закрытыми глазами, – говорит Мария. – Я сама спортсменка, и мне давно хотелось научиться играть в кёрлинг, но с тремя детьми сделать это не так-то просто. И вот наконец свершилось! Это тактический вид спорта – такие шахматы с физическими усилиями. И я бы хотела, чтобы мои дети научились в него играть».
Участницей шоу стала и известная телесваха Роза Сябитова. В юности она тоже серьезно занималась спортом – фигурным катанием – и даже стала мастером спорта. По словам телеведущей, игра в кёрлинг понравилась ей настолько, что она планирует следующей зимой залить во дворе своего дома каток, чтобы делать это каждый день. Сябитова уже сообщила друзьям, что можно начинать дарить ей снаряды – гранитные камни. «Они очень дорогие и тяжелые, поэтому сама я их приобрести не могу. А мне надо 16 штук!» – говорит она. Кстати, тренеры Сябитову хвалили – играть у нее получалось очень даже неплохо. Особенно свиповать, то есть «подметать» – натирать лед перед камнем специальной щеткой. «Всё дело в том, что в обычной жизни я виртуозно владею шваброй, убираю мусор и мою полы», – объясняет свой успех Роза.

НЕВЕДОМЫЕ МЫШЦЫ
Телеведущая Марина Ким – пожалуй, одна из немногих участниц шоу, которая не имеет к спорту никакого отношения. Но и она увлеклась кёрлингом не на шутку. «Я поняла: чтобы лучше играть, нужно сохранять хладнокровие. А это очень трудно, учитывая, что это суперазартный вид спорта. А какая классная у нас была команда! Валерий Газзаев меня так инструктировал, что я чувствовала себя одновременно Дзюбой и Акинфеевым перед чемпионатом мира!» – поделилась впечатлениями Марина. Кстати, о хладнокровии: согласно международным правилам кёрлингистам строго-настрого запрещено ругаться на площадке, даже шепотом.
Другая телеведущая – Анфиса Чехова – оценила спортивную сторону вопроса. «До участия в шоу я ничего не знала о кёрлинге и считала, что самое главное в этой игре – красивый крупный план. Теперь понимаю, что дело в другом: похоже, завтра я буду ощущать в своем теле доселе неведомые мне мышцы»,– сказала она после первой тренировки. Это правда: кёрлинг – игра тяжелая в прямом смысле слова. Вес камней из гранита, зафиксированный в международных правилах, – 19 килограммов 960 граммов (неудивительно, что за время игры кёрлингист расходует до 2000 калорий). На первой тренировке поднять камень попытался буквально каждый из участников шоу – и отовсюду слышалось выразительное «Ого!» Поднимал тяжелый снаряд даже 76-летний актер Александр Пашутин! Секрет своей хорошей физической формы он не скрывает: «Спорт и еще раз спорт! Я играю в теннис, подкачиваюсь, плаваю... А главный мой секрет – жена: она следит за мной, холит, лелеет и стирает мои спортивные майки». Азартную игру актера в кёрлинг зрители увидят в одном из следующих выпусков шоу.