Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ВСЕ ДЕТИ "ПРЕКРАСНОЙ НЯНИ"
E12 03 c 6
E12 03 c 2
E12 03 c 3
E12 03 c 5
E12 03 c 4
Анастасия Заворотнюк поразила публику новостью: в свои 47 лет она в третий раз стала мамой! В связи с этим радостным событием мы решили вспомнить всех детей, которые играют в жизни актрисы важную роль.

САМАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ
Каждый взрослый когда-то был ребенком, и что-то от его детства остается с ним на всю жизнь. Сама Анастасия была девочкой, влюбленной в балет. «Я смотрела «Спартака» и думала: «Вот! Вот таким должен быть настоящий мужчина!», – вспоминает она. – А я сама, когда вырасту, стану Максимовой, мечталось мне. И вот моя мечта волей случая оказалась почти исполнимой! Мы с родителями ездили отдыхать и познакомились с педагогом балетной школы при Большом театре. Она что-то во мне разглядела и пригласила к себе учиться. Я была бесконечно счастлива! Но вдруг выяснилось, что папа не согласен меня отпустить. Он слишком дрожал надо мной. Я думала, что сойду с ума! Просто земля разверзлась – такое было горе! И мстила я потом отцу страшно. Какая бы музыка ни заиграла в фильме, я вставала перед телевизором и начинала танцевать. И папа опускал голову: он понимал, что виноват. Но утешался тем, что я спокойно вырасту и стану, как он говорил, «нормальной драматической артисткой». Так и вышло: став взрослой, Анастасия окончила Школу-студию МХАТ и с тех пор не представляла себя в другой профессии, кроме актерской. Но нежность к балету осталась, и, когда у актрисы появилась дочь, Анастасия решила, что это еще один шанс воплотить в жизнь свои детские мечты. «Все друзья в один голос твердили: «Твоя девочка просто создана для балета!», – рассказывает она. – Не дожидаясь, пока дочь дорастет до того возраста, с которого берут в балетное училище, я отдала ее на гимнастику в школу олимпийского резерва – для того, чтобы у нее была хорошая растяжка и ее признали годной в балете. Несколько лет она занималась в гимнастическом зале четыре-пять раз в неделю. При том что у нее очень хорошо получалось, Аня всё время твердила: «Я не хочу». И в конце концов сумела донести до меня мысль: «Неужели ты не можешь понять, что твои мечты – это не мои мечты!» В этот момент я везла ее на занятия. Ей было семь лет. Я остановилась, развернула машину, и мы поехали домой». Аня так и не вернулась к танцам, но ее звездную маму это больше не огорчает.

САМАЯ ТВОРЧЕСКАЯ
Старшая дочь Анастасии пробовала себя в качестве телеведущей, но эта сфера ее не захватила. Анна окончила факультет организации бизнеса и продюсирования Университета Пейса в Нью-Йорке. Правда, ее путь в Америку был долгим... «Впервые Аня собралась в Нью-Йорк, когда ей было 16 лет, – рассказывает Анастасия. – Она как раз окончила экстерном школу в Москве. Я снималась в военном сериале «Охота на гауляйтера» в Минске, когда пришло подтверждение, что она зачислена в вуз. Прилетаю домой, ложусь в горячую ванну, чтобы прийти в себя, – вдруг стук в дверь. Заходит моя дочь и дрожащим голосом говорит: «Мам, ты не обидишься, если я тебе скажу, что не готова жить в Америке? Я еще ма-а-аленькая». И чуть не плачет…» В итоге Анна поступила в МГУ, отучилась там два курса, стала более уверенной в себе и самостоятельной – и тогда уже отправилась в университет, который, к слову, окончила с отличием. Сейчас она работает в крупной международной музыкальной компании Warner Music Group. А знаменитая мама с умилением вспоминает, какие сюрпризы дочь устраивала ей, пока жила на Родине. «Она однажды испекла мне потрясающий торт! – рассказывает артистка. – Это было очень вкусно. Слоеный такой торт: слой бисквита, слой крема и так далее. Но самое главное – это форма! В тот момент мне нравилась машина – спортивное купе, я подумывала ее приобрести, и Аня решила мне ее подарить хотя бы в миниатюре, съедобную». Сама Анна вспоминает: «Я обрезала торт по форме, разделила на половинки и соединила их – по силуэту очень похоже получилось. Прицепила колесики, цветным сахаром выложила номер. Миленько так вышло…» Причем сюрприз звездной маме организовывала вся семья. «Я, пока она этот торт делала, сидела с друзьями и всё не могла понять, почему мне постоянно звонят из дома и спрашивают, когда я буду, причем просят прийти как можно позже, – со смехом вспоминает Анастасия. – Она же так долго возилась с этим тортом!»

САМЫЙ УПОРНЫЙ
Сын Майкл тоже не спешит пойти по стопам звездной матери, хотя актерский опыт у него есть – он снимался в фильме «Мамы». Но возможность прославиться его не привлекла. В школе Майкл увлекался музыкой, писал стихи, очень много читал. Как-то раз похвастался маме, что прочел «Божественную комедию» Данте. «Я была в отпуске и, когда он позвонил и обмолвился об этом, усомнилась в правдивости его слов, – признается актриса. – Произведение серьезное, его нет в школьной программе. Начала задавать наводящие вопросы: а как вот эта ситуация развивалась, а та? И он достойно выдержал мамин тест. В конце добавил: «Я неделю убил на всё это». Спрашиваю: «Так убил или интересно было?» – «Интересно, – говорит, – иначе не стал бы читать». Мне было очень приятно». Характер молодому человеку пришлось проявить и в школе, когда однажды там случилась неприятная история. «Учительница плохо знала свой предмет. Так бывает, – вспоминает Анастасия. – Майкл заметил ошибку, исправил. И после этого началась настоящая травля. Педагог развернула борьбу против ребенка, настраивая класс, обзванивая родителей учеников и очерняя моего сына. Безумие какое-то! Когда я вмешалась, она пошла другим путем. Например, на уроке при всех вдруг стала комментировать какую-то ситуацию из жизни… Анастасии Заворотнюк. Майкл заступился, остановил. Когда я пришла к директору школы, учительница попыталась оправдаться: «Но я же в хорошем смысле говорила про вас, Анастасия». Смешно, правда? Разве можно сплетничать в хорошем смысле? Директор той школы разумно себя повела, взяла под свой контроль всё происходящее, и репутация моего сына не пострадала». После школы юноша написал письмо в престижную школу-пансион TASIS, расположенную в Швейцарии, и какое-то время успешно учился там музыке. Но в конце концов выбрал профессию юриста и сейчас изучает право в МГИМО.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Анастасия шутит, что привлекательности в глазах ее детей актерская профессия лишилась из-за сериала «Моя прекрасная няня». Ане и Майклу не за что было любить сериал, ведь с киношными воспитанниками их мама иногда проводила больше времени, чем с собственными детьми. «Помню, когда «Няня» на экран вышла, ехали мы в машине – я, Анюта и Майки. И он – четырехлетний, такой смешной хомячок с огромными добрыми глазами, – заикаясь, стал говорить что-то невнятное, что он хочет познакомиться с Ксюшей, Денисом, Машей, пригласить их в кино и на аттракционы, – вспоминает актриса. – Я говорю Ане: «Не понимаю, что он пытается сказать?» – «Он просто думает, что ты ушла жить в другую семью и эти персонажи из «Няни» – твои новые дети. И вот он хочет с ними подружиться – надеется, что, если сумеет им понравиться, его тоже возьмут в ту семью». У меня, конечно, шок абсолютный! На следующий же день я привезла детей на съемочную площадку. И Майки быстро сориентировался, понял, что это не мои новые дети, а работа. Он успокоился». Кстати, Анастасия считает, что из нее самой няня бы не получилась. Но со своими юными партнерами она подружилась. «Однажды пришла Ирка Андреева, которая играет маленькую Ксюшу, – на нее кто-то наехал. Я сижу и не знаю, как ее растормошить. А надо репетировать, – вспоминает артистка. – Притащила ей кусок горького шоколада и говорю: «Такой вкусный, такой горький!» Она сначала отказывалась, потом всё же съела и говорит: «Да, от шоколада мне получшело!»

САМАЯ ТРОГАТЕЛЬНАЯ
Однажды с актрисой связались родители маленькой Юли, которая была серьезно больна. Девочка лежала в больнице, и ей было очень тяжело. Мама и папа знали, что дочь – большая поклонница Анастасии Заворотнюк, и попросили звезду пообщаться с девочкой. И Анастасия стала приезжать к больному ребенку регулярно. «Ей очень требовалась терапия положительными эмоциями, общение, позитивные впечатления, – рассказывает актриса. – Раз за разом это давало улучшение всех основных замеряемых показателей ее состояния. Не только я всё это время поддерживала Юлю, но и она дарила мне свое внимание, присылала прекрасные рисунки, приезжала на съемки. Огромнейшее счастье – осознавать сегодня, что всё было не зря, что чудеса случаются, главное – не сдаться». Юле удалось побороть недуг, и недавно Анастасии сообщили еще одно радостное известие – ее подопечная счастливо вышла замуж.

САМАЯ НЕОЖИДАННАЯ
Анастасия признается, что они с мужем, фигуристом Петром Чернышевым, давно мечтали о ребенке. Но загруженный рабочий график никак не давал времени на подготовку к этому событию. Решиться на важный шаг актрисе помогли сын Майкл и... Татьяна Навка! Уезжая в Швейцарию, Майкл вызвал маму на серьезный разговор. «Он сказал: «Аня в Нью-Йорке, я уезжаю, тебе будет плохо, ты будешь одна», – рассказывает Анастасия. – Я, конечно, возразила: « Я буду не одна, я буду с Петей». И он сказал очень взрослую вещь: «Ты, может, до конца не понимаешь, как привязана к нам. Кроме того, подумай о Пете! Петя о нас заботится и очень любит, но ему же нужен ребенок!» (У Чернышева не было своих детей.)
Петр в тот момент участвовал в подготовке ледового спектакля «Руслан и Людмила» вместе с Татьяной Навкой. «Я часто приезжала на репетиции, видела весь процесс подготовки своими глазами. Таня и Петя очень болели за результат. Да я и сама нервничала, потому что была полностью включена в процесс, – вспоминает Заворотнюк. – И вот премьера. Успех, аплодисменты, и в финале на лед выходит маленькая дочка Татьяны Надя – очаровательный ребенок с огромными синими глазами, с косичками... И в тот момент волнение меня отпустило, вместе с радостью вдруг накрыло абсолютное понимание, что я больше не могу без такой же маленькой девочки». Дочку актриса назвала Милой – в честь главной героини спектакля. И хоть малышка, по словам актрисы, вылитый Чернышев в детстве, у мамы на нее свои планы. «Пеленаю ее и говорю: «Будешь балериной», – со смехом рассказывает актриса. – Петя сопротивляется: «Нет!» Говорю: «Ну хорошо, но тогда фигуристкой!»