Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЕРОЧКА
ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ
E07 31 c 18
E07 31 c 20
E07 31 c 23
E07 31 c 21
E07 31 c 19
E07 31 c 22
Главный цвет Дня святого Валентина – конечно, розовый. Впрочем, это не только цвет влюбленных и блондинок. У розового гораздо больше интересных смысловых оттенков.

РОЗОВАЯ ДРЕВНОСТЬ
Ученые Австралийского национального университета обнаружили в скалах пустыни Сахара молекулы ярко-розового цвета. Им больше 1,1 миллиарда лет, и они старше всех других найденных до сих пор пигментов. То есть розовый – самый древний цвет на Земле! Розовыми были древнейшие организмы цианобактерии, которые жили в океанах сотни миллиардов лет назад. И, вероятно, океанскую воду они тоже делали розовой.

РОЗОВАЯ ВКУСНОТА
Не так давно любителям шоколада представили новый сорт – розовый. В нем нет красителей и ароматизаторов, просто в основе – редкий сорт какао розового цвета. Компания Барри Каллебаут из Швейцарии несколько лет экспериментировала с рецептом, пытаясь создать необычное лакомство. Говорят, вкус у новинки не такой, как у обычного шоколада, а фруктово-ягодный.

РОЗОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ
В крупнейшей британской сети обучения вождению для практических занятий решили использовать автомобили «Фиат» розового цвета. Специалисты компании провели исследование и выяснили, что розовый обладает успокаивающим эффектом. Так что розовая машина помогает ученикам быть спокойнее, увереннее и внимательнее во время теста на вождение.

РОЗОВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Датский художник-авангардист Марко Эваристти решил выкрасить в розовый цвет вершину горы Монблан, которая возвышается над местом, где сходятся границы Франции, Италии и Швейцарии. Это было необходимо для того, чтобы осуществить экстравагантный план: переименовать Монблан, то есть Белую гору, в Монруж – Розовую или Красную гору. Марко даже провел «пробу цвета» и выкрасил небольшой участок горы на высоте 3,4 тысячи метров. Но французская жандармерия этот творческий порыв не оценила и задержала художника. Монблан по-прежнему становится розовым только на рассвете и закате.

РОЗОВАЯ ЗООЗАЩИТА
Жаклин Лоу из Торонто однажды увидела в Интернете объявление. Продавался редкий еж-альбинос Флойд розового цвета. Женщина заподозрила, что тут что-то не так, ведь ежи-альбиносы белые, а не розовые. Она пожалела зверька и решила забрать его домой, чтобы подлечить. И обнаружила, что не ошиблась: бывшие хозяева его просто перекрасили ради развлечения, а краска оказалась вредной для ежа. В итоге иголки Флойда так и остались розовыми, но он поправился и стал хорошим другом для Жаклин и ее собак.

РОЗОВАЯ ФИЗИКА
Кроме широко известного «белого шума» существует еще «розовый шум». Он примерно соответствует шуму водопада или пролетающего вдалеке вертолета. Ученые подозревали, что такой шум полезен, а недавно появились подтверждения этому. Американские исследователи сравнили две группы добровольцев: одни засыпали под розовый шум, другие – в тишине. Первые спали гораздо крепче.

РОЗОВАЯ ЭКОНОМИКА
На бриллианты тоже существует мода, и сейчас на пике популярности розовые. Ученые пока не знают точно, как камни получают такой цвет. Примесей в них нет. Основная версия забавна: исследователи предполагают, что алмаз может изменить цвет из-за «шока». Например, от извержения вулкана. Так или иначе, розовые алмазы очень редки, и очередь на них такая, что еще не найденные камни из месторождений продают заранее. А самый известный на сегодняшний день экземпляр – бриллиант «Розовая звезда» в 59,6 карата. Он ушел с аукциона «Сотбис» за 83 миллиона долларов, но через год владелец понял, что не сможет выкупить драгоценность, и аукцион вернул камень себе.