Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРСОНА ЭФИРА
ВСЕ ЛЮДИ КАК ЛЮДИ, А Я - ЛОБОДА
14
E07 04 c 4
E07 04 c 2
E07 04 c 3
E07 04 c 5
E07 04 c 6
В очередном сезоне шоу «Голос. Дети» на «Первом канале» появилась новая наставница – Светлана Лобода. Из-за несколько эпатажного имиджа певицы поклонники проекта пока относятся к ней настороженно. Но знающие Светлану люди уверяют: юным конкурсантам есть чему у нее поучиться. Ведь, чтобы иметь возможность спеть «Все люди как люди, а я суперзвезда», она очень много работала. И ее не остановили...

...ОТСУТСТВИЕ СВЯЗЕЙ
Светлана выросла в простой рабочей семье, далекой от искусства. Правда, любимая бабушка в юности была подающей надежды оперной певицей. «Но на ее пути повстречался мой дедушка, который сказал: «Хватит заниматься ерундой! Будешь моей женой и будешь заниматься семьей и детьми», – рассказывает Светлана. Но это не помешало бабушке обнаружить у внучки любовь к музыке. «Родители говорят, до трех месяцев я без остановки голосила с утра до ночи, – вспоминает Светлана. – Они сходили с ума, не понимая, что со мной делать, и успокоить меня могла только бабушка. Когда она начинала напевать, я умолкала. В моей семье стали говорить что-то в духе: «Не трогайте ребенка, артистка растет, разрабатывает связки». Когда девочка подросла, она отправилась в музыкальную школу. Светлана занималась фортепиано, дирижированием, академическим вокалом, была главной солисткой хора. Правда, как и большинство детей, сама юная ученица от такой загруженности была не в восторге. «Музыка – это тяжелый труд. Порой ходила с синяками на спине, потому что педагог показывал прямо на мне, как надо правильно нажимать на клавиши, – рассказывает она. – В то время я не понимала, почему меня мучают, почему я не могу проводить время с подружками, которые веселятся на улице. Большое спасибо родителям, которые заставили меня доучиться». Впрочем, когда дочь объявила о своем желании поступить в Киевскую эстрадно-цирковую академию, родители засомневались. Не в таланте дочери, а в том, что она сможет пройти конкурс в 40 человек на место, ведь ни связей, ни денег в семье не было. Но Светлана набрала максимум баллов и легко поступила на бюджетное отделение, а во время учебы стала любимицей преподавателей.

...ЛЕНИВЫЙ ПРОДЮСЕР
Еще во время учебы в академии Светлану пригласили в девичью группу «Капучино». Это казалось хорошей возможностью заработать, и поначалу Лобода активно ездила с группой на гастроли. Но потом всё изменилось. «В какой-то момент наш продюсер Виктор Дорошенко серьезно увлекся спортом и вообще забросил музыкальный бизнес. У группы перестали появляться новые песни, – рассказывает она. – Постепенно на нет сошла вся музыкальная деятельность, мы с девочками сидели без денег и абсолютно не понимали, как жить дальше. Тем более что у нас был трехлетний контракт, в условиях которого строго прописывались ограничения на личную и творческую деятельность. Но я не привыкла стоять на месте, тем более что нужно было зарабатывать деньги. Мы с моим другом Мишей Ясинским придумали артистку Alicia Gorn, которая могла функционировать параллельно с угасшей группой. У нас была легенда о бельгийской певице, выступавшей в очках и чудных париках. Я выучила песни на английском языке, а Миша вжился в роль моего переводчика. Вот такую авантюру нам удалось провернуть! Это длилось полгода». Когда продюсер узнал о проделках своей подопечной, принял решение распустить группу. Светлана продолжила учебу в академии, а вскоре получила роль дикарки в мюзикле «Экватор». Там-то ее и увидел один из основателей группы «ВИА Гра». И пригласил на кастинг.

...НЕОБХОДИМОСТЬ НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА
На кастинге Светлана поразила Константина Меладзе тем, что не особенно горела желанием попасть в «ВИА Гру». «Константин – великий композитор и продюсер, работать с ним – большая честь. Единственное «но» – километровая очередь из девушек, которые хотели стать подопечными Кости не меньше меня, – вспоминает певица. – Я-то думала, что на прослушивание пригласили меня одну. Впрочем, спокойно приняла удар. Мы пели, танцевали, выполняли разные задания жюри. Поздно вечером меня пригласили на «круглый стол» к Константину Меладзе. Долго не томили, просто сказали: «Вы попали в группу «ВИА Гра»». И тут меня охватило такое пугающее разочарование, которое отразилось на лице. Все начали интересоваться, что случилось. Честно призналась, что не хочу быть в группе, потому что это не мой путь. Меня начали уговаривать: «Как же так? Это такой шанс». Я сказала: «У меня есть предложение от одного продюсера, зовут его Александр Серый, он готов взяться за мое продюсирование как сольной артистки». Костя внимательно посмотрел на меня и сказал: «Светлана, серый – не ваш цвет». Я была покорена и поняла, что иду в «ВИА Гру». С этого момента и начался новый путь. Меладзе был прав: серый однозначно не мой цвет». Впрочем, в группе Лобода задержалась всего на четыре месяца – поняла, что сольная карьера привлекает ее больше. Продюсеры отнеслись к этому с пониманием. И с Константином Меладзе, и со своими бывшими коллегами по группе Светлана до сих пор поддерживает прекрасные отношения.

...БОЛЬШАЯ ВЫСОТА
На своих концертах Светлана идет на смелые эксперименты. Например, на одном из шоу она поразила зрителей, выполнив сальто в воздухе – акробатике певица научилась еще в эстрадно-цирковой академии. «Однажды увидела запись Цирка дю Солей, на которой девушка-каучук стояла в позе паучка и пела. Мне так захотелось этому научиться! – рассказывает артистка. – Стала каждый вечер после занятий ходить в спортзал тренироваться. Год не прошел зря. Цель была практически достигнута. Но тут в моей жизни появилась группа «Капучино» – и об акробатике пришлось забыть. Однако тело всё помнит. Когда мы готовили мой первый сольный концерт во Дворце спорта в Киеве, то понимали, что в шоу нужны острые моменты. И я предложила команде вспомнить мое акробатическое прошлое. Пригласили каскадеров и начали подготовку. Я не хотела делать никаких пируэтов в воздухе, этого в шоу-бизнесе и так достаточно. Мне хотелось немного поглумиться – и над собой, и над популярными трюками, которые так любят исполнять многие артисты. Я на огромной высоте стала делать кувырки совершенно против правил, не координируя свое тело. Команда была в ужасе, а вот зритель остался очень доволен».

...ПЛОХАЯ ПОГОДА
Ради того, чтобы снять хороший клип, Светлана тоже готова на многое. Так, съемки клипа на песню «40 градусов», которые проходили в Исландии, обернулись настоящим экстримом. «Мы обосновались практически на краю земли – у самого моря, возле маяка. Сняли на неделю дом и жили в нем всей командой, – вспоминает Светлана. – Было невероятно холодно, но ледники завораживали... Мы не успели отснять необходимый материал на леднике, поэтому на второй день пришлось вернуться на то же место на досъемки. Только нам не удалось вновь арендовать специальный гусеничный грузовик в цепях – пришлось взять мини-автобус. Это и стало нашей ошибкой. Когда уже практически достигли цели, он начал скатываться вниз. Проехав метров семь по склону боком, уперся в ледяную глыбу. Под нами оказалась расщелина. Открыв задние двери, мы с ужасом обнаружили ледяную пустоту: машина зависла над пропастью, в любой момент ее могло понести дальше, тогда всё. В панике мы выбрались через переднюю дверь водителя. Минут 10 стояли возле автомобиля и молчали. У нас был шок». Природа подвела певицу еще раз, когда Светлана изображала балерину на пляже. «Специально для этого клипа впервые встала на пуанты, – объясняет она. – Поскольку сроки были сжаты, занималась с преподавателем всего две недели. На паркете всё получалось. А вот во время съемок на пляже, на песке и камнях, чуть ноги себе не поломала. Не всегда удавалось контролировать, что под ногами. Как только нога попадала на камень, соскальзывала, и я падала. Под конец съемочного дня ноги болели страшно. Но картинка в кадре получилась эстетичная, и это стоило того».

...ДВОЙНОЕ МАТЕРИНСТВО
В мае прошлого года у Светланы родилась вторая дочь Тильда. Но даже рождение малышки не заставило Светлану сбавить обороты. Певица кормила грудью младшую дочь, воспитывала старшую Еву и готовила новое шоу, снимала клип, записывала песни, участвовала в проектах, в том числе «Голос. Дети». «Порой мне казалось, что много теряю в силу того, что постоянно работаю, и я корила себя за это. Но каждый раз, когда вижу восхищенные глаза дочери, когда она смотрит на меня на сцене или на экране, понимаю, что так и должно быть, – признается Светлана. – Я хочу, чтобы у моих детей было всё самое лучшее, а это стоит недешево. Поэтому я буду много работать. Уверена, что они поймут меня и будут гордиться своей мамой». Ева поддерживает Светлану на шоу «Голос. Дети». Участвовать в проекте девочка не стала, зато во время съемок видео на песню наставников она посидела в судейском кресле и нажала красную кнопку, а такое не удается даже победителям проекта!