Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
РОДИОН НАХАПЕТОВ: "Я РЫЧАЛ С ТАКИМ НАПОРОМ, ЧТО ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ
E03 09 b 8
E03 09 b 2
E03 09 b 3
E03 09 b 5
E03 09 b 4
E03 09 b 7
Многие считают одним из главных романтических героев советского кино Родиона Нахапетова, которому 21 января исполняется 75 лет. За эти годы в его жизни и в его фильмах была не только романтика: он рычал на сцене, «косил» на пробах, был молодым разведчиком, снял триллер и получал комплименты от звезд Голливуда. Есть что вспомнить!

ВЫГОДНЫЙ МЕДВЕДЬ
По матери украинец, по отцу армянин, Родион Нахапетов родился в конце Великой Отечественной войны. История его появления на свет драматична. «Будучи беременной, моя мама-партизанка получила особое задание: нужно было перейти линию фронта и передать важные сведения в действующую армию. На этом пути она пережила тяжелые испытания: была приговорена к смерти, бежала из концлагеря, а возвращаясь назад, попала под страшную бомбежку в городе Пятихатки. Во время этой бомбежки я и родился», – рассказывает Родион Рафаилович. Мама актера в эмоциональном порыве назвала сына Родина – именно так назывался ее партизанский отряд. В школе друзья звали мальчика Радиком. Позднее, когда Нахапетов получал паспорт, в паспортном столе убрали последнюю букву, потому что слово «родина» все-таки женского рода, – записали как «Родин». А после съемок актера в картине «Первый снег» редактор, просматривая титры, решил, что это опечатка и вписал «недостающую» букву. Так Родина Нахапетов стал Родионом. «Классе в шестом у меня прорезался низкий голос, за что я сразу же получил предложение сыграть роль медведя в школьном новогоднем спектакле, – вспоминает Родион Рафаилович свое детство. – Я отнекивался – стеснялся, но мне заявили: «Маску надень и говори, что тебе скажут». На первом спектакле я рычал с таким напором, что чуть было не потерял сознание – от избытка волнения. После спектакля получил целый пакет конфет и печенья. Как же я был счастлив, когда принес всё это домой! И подумал: «Наверное, это интересное дело, можно каждый раз подарки получать». С тех пор каждый Новый год я играл медведя».

ЛОЖНОЕ КОСОГЛАЗИЕ
Окончив школу, Родион надумал ехать в Москву, во ВГИК. Поступил легко, учился хорошо – преподавателям нравилось серьезное отношение студента Нахапетова к предметам. «Правда, иногда вместо политэкономии мы бегали смотреть немые фильмы», – признается Родион Рафаилович. Сниматься в кино он начал уже на третьем курсе. «Однажды к нам пришел крестьянского вида парень в сапогах, уселся и стал внимательно смотреть. Это был Василий Шукшин, тогда он готовился снимать картину «Живет такой парень» и искал актеров, – вспоминает Нахапетов. – Вскоре меня пригласили на Киностудию имени Горького на фотопробы. Когда их посмотрел Шукшин, он сказал: «Вызовите его еще раз. Он косит!» Я приехал, Шукшин посмотрел мне в глаза и бросил кинооператору: «Ну что вы выдумываете, не косит он! Наверное, камеру близко к носу поставили». И меня утвердили на роль. Фильм «Живет такой парень» – мой дебют. Правда, Марлен Хуциев считает, что это он открыл меня в фильме «Застава Ильича», хотя там я сыграл проходной эпизодик и сам себя с трудом вычисляю. К тому же в титрах я значился как «Р. Нагопятов».

"ИЗУРОДОВАННЫЙ" ЛЕНИН
К моменту окончания института молодому актеру поступило предложение создать образ молодого Ленина в дилогии «Сердце матери» и «Верность матери». «Однажды ко мне подошел художник Борис Дуленков и стал очень внимательно разглядывать мой лоб. «Что происходит?!» – спросил я. «Пока ничего. Но, может быть, вас скоро вызовут», – ответил он. Вскоре я получил предложение: «Вы не могли бы прийти на грим Ленина?» «Какой из меня, черноглазого и с черными бровями, Ленин?» – подумал я, но отказываться не стал. На студии мне тут же сбрили брови, выбрили залысины и осветлили волосы. Взглянул на себя в зеркало и ужаснулся: «Елки-палки, я еще даже не утвержден, а меня уже изуродовали!» Пробы прошли, и мне показалось, что обо мне забыли. Оказывается, проверяли: кто я такой, не замешан ли в чем-то нехорошем, не был ли на курсе чересчур фривольным». К роли Нахапетов отнесся ответственно: ходил в архивы, в Музей Ленина, встречался со старыми большевиками. «Нарыл много интересной информации! – рассказывает он. – Крупская например, вспоминала, что когда Ленин проигрывал в шахматы, он так психовал, что лучше было его не трогать и в шахматы с ним вообще не играть. А однажды Ленин с Надеждой Константиновной под Новый год поехали за елкой, машину остановили грабители, их выкинули на дорогу, а автомобиль угнали. И вождь мирового пролетариата встал посреди улицы и стал громко хохотать – так радовался, что не убили. В общем, у меня стал складываться свой образ Ильича. Но мои изыскания никакого продолжения в фильме не имели. И после этой роли я очень боялся, что меня «заштампуют» и я буду играть Ленина всегда».

ПЕРВЫЙ ШТИРЛИЦ
Зрители знают Нахапетова по фильмам «Влюбленные», «Раба любви», «Нежность», «Торпедоносцы» и другим – за свою карьеру актер сыграл более ста ролей. А вот о том, что Нахапетов был в кино Штирлицем, помнят немногие. Молодого Максима Исаева актер сыграл в фильме «Пароль не нужен» по роману Юлиана Семенова, и эта роль принесла ему премию Всесоюзного кинофестиваля 1968 года. «В одной из эмоциональных сцен мне нужно было кричать какой-то патетический текст. Мы отсняли эпизод, и вдруг режиссер Борис Григорьев говорит: «Погоди, что-то не то». Посмотрели материал, и оказалось, что в этой сцене я картавил точно как Ленин», – со смехом вспоминает Нахапетов. Позднее, когда шли пробы на «Семнадцать мгновений весны», Нахапетов, конечно, напросился на встречу с режиссером картины Татьяной Лиозновой. Она окинула его взглядом и сказала: «Нужен актер постарше. Вы очень молодой, это будет заметно». И выбрала Тихонова.

ОТДЫХАЮЩИЙ АКТЁР
Одна из самых известных ролей Нахапетова – кинооператор Потоцкий в фильме «Раба любви». Рассказывают, что Сергей Михалков снял этот фильм за смешные деньги и в рекордно короткие сроки. Пленка была слишком дорогой, и поэтому все сцены снимали с первого дубля. Но с первой попытки удавалось не всё. В одной из сцен Нахапетов должен был изобразить пьяного, но у него никак не получалось! В итоге, Михалков закричал: «Да дайте же ему выпить наконец!» Нахапетов выпил – и сразу сыграл как надо. Кстати, большевика Потоцкого Михалков поначалу планировал играть сам, но в последний момент передумал и предложил роль Нахапетову. «Актерская работа сравнима для меня с отдыхом: у актера свободный график, да и ответственности меньше. Актер отвечает лишь за качество своей роли. В общем, сниматься мне легко, это удовольствие», – говорит Родион Рафаилович.

ГОЛЛИВУДСКИЙ РЕЖИССЁР
Решив заняться режиссурой, Нахапетов поступил во ВГИК на курс к знаменитому Игорю Таланкину и защитил диплом кинорежиссера. «Игорь Васильевич понимал меня даже в мелочах. Например, он тоже знал, как сложно жить со странным именем. Ведь его на самом деле зовут Индустрий», – смеется Родина Нахапетов. Как режиссер Родион Рафаилович снял более двадцати фильмов: «Не стреляйте в белых лебедей», «С тобой и без тебя», «Зонтик для новобрачных», ряд серий «Убойной силы», детектив «Русские в Городе ангелов», триллер «Заражение» и другие. Именно фильм Нахапетова «На исходе ночи» первым из советских картин купили в Голливуде. В 1989 году Нахапетов уехал в США – в командировку, как он тогда думал: участвовать в рекламной кампании своего фильма. «В США я продолжал искать сюжеты, которые можно было бы предложить голливудским компаниям. И эти обстоятельства задержали меня в Лос-Анджелесе дольше, чем я планировал. Но на актерскую работу в Голливуде я не претендовал: понимал, что мне будут предлагать карикатурные роли русского мафиози», – говорит он. В США Нахапетов в качестве режиссера работал со многими голливудскими звездами. «Я сейчас снимаюсь у русского, – рассказывал о нем в одном из своих интервью Эрик Робертс. – Вы не представляете, какой он! Заставляет нас пахать на 40-градусной жаре, при этом сам остается спокойным и ведет себя так, как будто он всем нам отец родной». «Человек Ренессанса! Много граней, и все хороши!» – сказал о Нахапетове Том Хэнкс. Помимо работы, Родион Рафаилович вместе с женой организовал в Америке «Фонд дружбы Нахапетова», который помогает российским детям с врожденными пороками сердца.

РУССКО-АМЕРИКАНСКИЙ ДАЧНИК
Отъезд в Америку изменил и личную жизнь актера: он развелся со своей первой женой, актрисой Верой Глаголевой, и женился на продюсере Наташе Шляпникофф – русской по происхождению эмигрантке первой волны. Сегодня Родион Нахапетов говорит, что очень счастлив во втором браке, при этом тепло вспоминает Веру Глаголеву, постоянно общается с дочерьми и с внуками. Дочь Родиона Нахапетова и Веры Глаголевой Анна – балерина, танцует в Большом театре, а Мария стала художницей. Нахапетов не считает себя эмигрантом: он живет на две страны, а свой дом в Майами называет дачей.