Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
СКАЗКИ О ЯРМОЛЬНИКЕ
E03 05 c 2
E03 05 c 3
E03 05 c 4
E03 05 c 10
E03 05 c 5
E03 05 c 6
E03 05 c 8
E03 05 c 7
E03 05 c 9
Он популярный актер, а кроме того телеведущий, продюсер, бизнесмен. Однако сам Леонид Ярмольник определяет себя иначе. «Как любой артист, я всё равно клоун», – говорит он. 22 января Леониду Исааковичу исполняется 65 лет, и за эти годы за ним закрепилась слава чрезвычайно везучего человека. Ситуации «сказочно, как в кино» случались с ним и в жизни. И все эти сказки – чистая правда.

СКАЗКА О НОСЕ БЕЛЬМОНДО И ОЧКАХ ЛЕННОНА
«Я родился на границе с Китаем, в городе Гродекове, – рассказывает Леонид Ярмольник. – Отец командовал мотострелковым батальоном, а мама работала в лаборатории – кровь брала из пальцев. Актерством я увлекался лет с пяти: становился на табуретку и пел «Бухенвальдский набат», копируя Магомаева. Это нравилось папе, маме и соседям. Потом папу перевели во Львов, там я и пошел в школу. Всё время был чем-то занят: лобзиком выпиливал, занимался плаванием и конькобежным спортом, штангу поднимал, пропадал в драмкружке и играл на аккордеоне. Любил кататься на велосипеде, и воспоминания об этом сохранились у меня в прямом смысле на лице – я упал, и теперь мой нос кривой. Когда стал старше, понял, что я не один – у Бельмондо тоже нос кривой. Когда появились магнитофоны, я «заболел» битлами. Помню, в восьмом классе на пороге школы меня встречал лично директор, чтобы не пустить: у меня были длинные волосы, кличка Леннон, и ходил я в круглых очках, которые раздобыл на барахолке».

СКАЗКА О СЛОМАННОМ СТУЛЕ
Поступать будущий актер поехал в Ленинград, в ЛГИТМиК, но провалился. Зато через год успешно поступил в Щукинское училище в Москве. «Мне предоставили комнату в общежитии ГИТИСа. Там я познакомился с Сашей Абдуловым, который был студентом второго курса, – вспоминает Ярмольник. – Сначала Саша меня заметил, потому что у меня был магнитофон, а у него не было. Так началась наша дружба. Всё всегда у нас было вместе: и гулянки, и творческие проекты, и занятия прогуливали, и бутылки чемоданами сдавали, потому что 50 рублей, которые присылали родители, категорически не хватало...»
Студента Ярмольника в «Щуке» помнят хорошо. Хотя бы потому, что из-за него чуть было не уволился педагог Владимир Этуш. «Мы тогда готовили выпускной спектакль «История одной любви» и постоянно конфликтовали на репетициях. Владимир Абрамович по характеру деспотичный человек. Нужно было всё делать так, как он говорит, а я был трудным студентом со своим мнением. В один из дней Этуш рассердился, вышел из себя, сломал стул, остановил репетицию и отправился в кабинет ректора с ультиматумом: «Или я, или Ярмольник!» Естественно, вопрос так не стоял: кто был Этуш и кто был я? Потом Владимир Абрамович, конечно, остыл, и сегодня мы оба вспоминаем эту историю с улыбкой», – уверяет Ярмольник.

СКАЗКА О СУДЬБОНОСНОЙ ПАНТОМИМЕ
«У нас был очень-очень дальний родственник Маргулян – известный клоун, большой друг Юрия Никулина. Больше никаких артистов не было. Поэтому я, можно сказать, «первый выродок в семье», – шутит Ярмольник. В знаменитом образе цыпленка табака молодой актер предстал перед зрителями в1979 году в передаче «Вокруг смеха» буквально на несколько секунд – и это был настоящий успех. Именно тогда зрители заметили и полюбили Ярмольника, и с тех пор его лицо не пропадало с экранов. «А еще мы очень любили сниматься в «Кинопанораме» и «Новогодних огоньках». Тогда было всего два телеканала, поэтому тебя видел каждый второй. Так что я точно не помню, в какой именно день пришла популярность. Вскоре появилось понятие «секс-символ», но меня оно, в отличие от Саши Абдулова, миновало. Может, меня любили тайно?» – предполагает актер.

КИНОСКАЗКА
«Мой организм, башка и амбиции устроены так, что, ложась спать, я всегда надеялся на то, что проснусь знаменитым», – говорит Ярмольник. И до и после судьбоносной «цыплячьей» пантомимы он играл совершенно разные роли в более чем 120 картинах. Только в 1980-е годы вышло сразу несколько фильмов с его участием, которые стали классикой: «Тот самый Мюнхгаузен», «Ищите женщину», «Человек с бульвара капуцинов», «ТАСС уполномочен заявить» и другие. Есть у актера и по-настоящему драматические роли: например, в фантастическом фильме «Трудно быть богом» (съемки длились почти 15 лет!) или драме «Барак». Довелось Ярмольнику сыграть и физика Рихмана в историческом сериале «Михайло Ломоносов», и Плюшкина в экранизации «Мертвых душ», и Кощея-олигарха в фильме «Реальная сказка». Мастер пантомимы, любитель трюков, обаятельный юморист, глубокий драматический актер – таким Ярмольника знает кинозритель. А вот театральная биография значительноскромнее. В Театре на Таганке, куда его взяли сразу после училища и где Леониду довелось работать на одной сцене с Высоцким, Золотухиным, Филатовым, Ярмольник прослужил 7 лет, но сыграл всего четыре роли. Недавно после почти 30-летнего перерыва артист стал выходить на сцену в ставшем очень популярным спектакле «С наступающим!», поставленном по пьесе, которая написана «под Ярмольника». А еще Леонид Исаакович не только актер, но и продюсер таких фильмов, как «Стиляги», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Ночные стражи» и другие.

ТЕЛЕСКАЗКА
После ухода из театра Ярмольник стал активно работать на телевидении. В 1990-е годы вел телеигры «L-клуб», «Золотая лихорадка», «Форд Боярд». Среди последних его телеработ – член жюри музыкальной программы «Точь-в-точь». И тут он был в своем репертуаре – чего только не делал: кукарекал под столом («Наконец-то человек нашел свое место в жизни!» – прокомментировал Геннадий Хазанов), изображал обезьяну, а однажды даже затеял переворот в жюри. «Хочу решить по поводу Аверина, – обратился он к коллеге Геннадию Хазанову. – Это лысый такой, который «двойки-тройки» ставит – помнишь? Я думаю, что если мы с тобой будем в кадре только вдвоем – дешевле выйдет. Хотя Казарновскую и Боярского очень уважаю». «Отправим их в программу «Время»! – нашелся Хазанов. Зрители даже не сразу поняли, что это шутка, – так убедительно играл Ярмольник.

СКАЗКА О ФИЛИАЛЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ
В 1983 году Леонид Ярмольник женился на студентке текстильного института Оксане Афанасьевой, которая в прошлом была возлюбленной Владимира Высоцкого. Супруги вместе уже больше 35 лет. «Думаю, что каждая счастливая семья состоит из таких Оксан и Леонидов, – говорит актер. – Без жены я был бы другим человеком. Оксана – мой ОТК во всех отношениях. Это человек, благодаря которому я никогда не зазнавался и не зазнаюсь. И всё, что я делаю, мы решаем в два голоса». Дочке Ярмольников Александре сейчас 35 лет. «С малых лет Саша общалась с моими друзьями. Когда ей было полгода, Матецкий пел ей «Лаванду», чтобы заснула. В 3 года она уже слушала на кухне свеженаписанные произведения Жванецкого и смешные истории в исполнении Саши Абдулова и Олега Янковского. И для нее было в порядке вещей, что все, кого она видит по телевизору, приходят к ней в гости. В тот период часто показывали Горбачева, и Саша однажды спросила: «А этот почему не приходит?» – рассказывает Леонид Исаакович. Повзрослев, Александра окончила «Строгановку» и стала художником по стеклу. А еще Саша мама двух мальчиков. Ярмольник признается, что главный интерес в его жизни сегодня – это внуки. «Когда узнали, что будет первый внук, предложил назвать Иваном. Но это было пресечено на корню, и он стал Петькой. Вообще, мое мнение в семье не особо важно. Всегда иронизирую, что на работе меня слушают, а дома я на последнем месте – где-то после собак, – смеется Ярмольник. – К моей идее по поводу имени второго внука всё-таки прислушались – назвали Павел. Теперь мы шутим, что наш дом превратился в филиал Петропавловской крепости».

СКАЗКА О СЧАСТЬИ И ОБОРУДОВАНИИ
Ярмольник с семьей живет за городом и увлекается раритетными авто. У него есть уникальный кабриолет «Победа», который актер восстановил сам. «И всё-таки, красивый дом и машина – это не счастье, а оборудование», – говорит он. Актер любит смотреть телеканал «Культура» и американские сериалы. «У нас, конечно, тоже есть замечательные: «Семнадцать мгновений весны», «Ликвидация», «Оттепель», – отмечает он. Любит Ярмольник и активный отдых. «Мы с Андреем Макаревичем обныряли весь мир, – с гордостью рассказывает Леонид Исаакович. – Счастье – это когда ты упал под воду туда, куда надо! И, естественно, потом всплыл». Кроме того, Ярмольник серьезный бизнесмен – открыл в Москве сеть стоматологических клиник. В свое время актер отказался сначала от звания заслуженного, а потом и от звания народного артиста. «У меня свой принцип: я без звания, меня по имени знают. Артиста должны отличать хорошие гонорары и то, что его знают, любят и всегда готовы смотреть, – говорит он. – Для меня быть артистом – значит заставить людей, которые на меня смотрят и меня слушают, сопереживать, чувствовать, как я. Только вот раньше мне говорили: «Можно с вами сфотографироваться?», а теперь говорят: «Можно с вами сфотографироваться? Моя мама вас так любит!» Осталось еще немного подождать и скажут: «Моя бабушка вас так любит!»