Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ТАТЬЯНА УСТИНОВА: ВЕСЬ ПАР – В СВИСТОК!
E15 09 b 6
E15 09 b 4
E15 09 b 3
Поклонники детективов зачитывают ее книги до дыр, а на телевидении уже экранизировано более 50 ее произведений. К своему 50-летнему юбилею писатель, сценарист и ведущая передачи «Мой герой» Татьяна Устинова, как и ко всему в жизни, подходит с юмором. А истории в ее жизни случались самые разные.

«ПОПРОБУЙТЕ ВЫНЕСТИ «ПЕТЮ И ВОЛКА»!»
Татьяна родилась 21 апреля в семье инженеров Куралесиных в Подмосковье. «Моя мама, в отличие от правильных советско-научных мам, не любила ходить на работу, а любила валяться на диване и читать. Она читала нам с сестрой Инной всё подряд. Лет в пять, например, – «Онегина», и сердилась, потому что я ничего не понимала. Нас таскали на выставки и симфоническую сказку «Петя и волк». Вынести выставки было еще как-то можно, а вот вы попробуйте вынести «Петю и волка»!» – вспоминает писательница. Таня с блеском окончила английскую спецшколу и планировала поступать на факультет журналистики. Но когда сказала об этом бабушке, авиационному инженеру, та воскликнула: «И где ты будешь работать? В газете «Гудок»?!» А потом добавила: «Какая же диктор Анна Шилова красавица! А ты пойдешь в физтех». Но с аэродинамической трубой свою жизнь Татьяна связывать не планировала, поэтому МФТИ закончила уже без блеска. А по окончании института всё же работала на телевидении – сначала секретарем, потом редактором: переводила некогда популярную программу «Спасение 911» и другие телепередачи. Затем попала в пресс-службу Президента России, потом работала пиар-менеджером торгово-промышленной палаты и наконец засела дома писать детективы.

«ДЕВОЧКА ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ...»
Уже в восемнадцать, мечтая отомстить кавалеру, который ее бросил, Татьяна Куралесина вышла замуж за Женю Устинова. «Он был ужасно причесан, в вечно коротких брюках, а в математическом интернате дрался, и ему выбили зуб. Парикмахер Миша, который стриг меня и молодого жениха перед свадьбой, сказал: «Это какой-то ужас. Девочка тоже, в общем, не очень. Но даже она могла бы получше найти», – вспоминает Устинова. Вот так неромантично начиналась история этой семьи. А теперь Татьяна Витальевна любя говорит о муже: «Он физик-догатик, с ним невозможно обсудить светские новости, он разбрасывает вокруг себя всё в радиусе 20 метров, бесконечно теряет документы... Мы каждый раз с ужасом ждем наступления биатлонного сезона: вся семья должна непременно смотреть с ним, ведь ему одному скучно. Но все эти годы он находит, чем удивить. Это любовь. Я всегда говорю – выбирайте мужиков интересных. А когда муж уезжает в командировку, у меня сразу разлаживается жизнь: некому гулять собакой, некому заниматься карнизом...» У Устиновых двое сыновей – 27-летний Михаил и 18-летний Тимофей.

«ПОДАРИЛ РОЗУ И ПАКЕТ С ВОБЛОЙ»
Евгений Устинов считает, что жена нашла для себя идеальный способ реализации мечты о сумасшедшей любви: она ее придумывает и пишет об этом в своих романах. «Весь пар – в свисток!» – с юмором говорит о Татьяне Витальевне муж. А однажды они чуть не развелись, но всё закончилось хорошо. «Мы как начали разводиться, так и перестали, потому что поняли: это чушь собачья! Никаких историй вроде того, что мой муж повстречал на своем пути грудастую блондинку, а я – Антонио Бандераса, не было, – уверяет Устинова. – На самом деле причина очевидна: я начала работать в совершенно другом ритме, а мой муж привык к тому, что его жена – это его жена. А тут оказалось, что она писатель! Муж никогда не читает моих книг, не смотрит программы с моим участием, не восхищается, не гордится и вообще не делает ничего такого, что следует делать «мужу звезды». Впрочем, нет. Однажды на выход моей книжки он подарил мне одну розу и пакет с воблой. Мы ее ели, а рядом на столе стояла роза в бокале. Было красиво!»

«БУДУ ТРАВИТЬ ДРУГИМ»
Свой первый рассказ «Одуванчик» Таня Куралесина написала в семь лет. «С тех пор не могу остановиться», – признается писательница. «Откуда такие фантазии, сюжеты?» – часто спрашивают ее. «А что, если я вам расскажу, как один человек увидел на свадьбе своего родного брата 17-летнюю девушку, влюбился, но она на него и внимания не обратила. А он потом 20 лет ее любил безнадежно, а потом они всё-таки поженились, потому что она его тоже полюбила. Нереально? А эта сногсшибательная история о старшем брате моего мужа и моей родной сестре Инне! – отвечает Татьяна – Это во-первых. Во-вторых, у меня есть изумительная книга «Жаргон преступников», на ней стоит гриф «Для служебного пользования», и я ей беззастенчиво пользуюсь. Кроме того моя тетка – директор аптеки, она знает, что я сумасшедшая, и не удивляется моим звонкам: «Быстро скажи мне, что будет, если я смешаю это с тем?» – «Ничего не будет». – «Так, значит, буду его чем-нибудь другим травить».

«СУЕБЕСИЕ И ВОЗДОИЛ»
«Когда написала первый роман, сама была в шоке: «Что я сделала? Зачем потратила на это четыре месяца своей жизни?» Торопясь к издателю на нашу первую встречу, я так нервничала, что только в метро обнаружила: на одной ноге у меня туфля от одной пары, а на второй ноге – от другой. Да еще и разного цвета! – вспоминает Татьяна Витальевна. – Сегодня на написание романа мне нужен месяц-полтора. На это время я не планирую интервью, не езжу на телевидение, никого не утешаю и не лечу, не отвечаю на звонки. Мне обязательно нужны тетрадки, в которых я от руки пишу огромное количество заметок и слов, которые мне понравились. Например, из последних – суебесие, козлогласие или воздоил».

«УМА БОГ НЕ ДАЛ, ТОЛЬКО КРАСОТУ...»
Сестра Инна – литературный агент Устиновой, они практически не расстаются. И действительно замужем за родными братьями – как в индийском кино. Живут семьи по соседству, в подмосковном Жуковском. Утром, отправив мужей на работу, а детей на учебу, Татьяна идет к Инне завтракать. «И мы вместе смотрим английские сериалы. Завтрак – серия «Мисс Марпл» или «Пуаро». Я совершенно не даю сестре никакой жизни, потому что с первых секунд начинаю к ней приставать: «Кто задушил тетушку Джейн?» – «Таня, это детектив! Всё станет ясно в последнем кадре, говорю я тебе как автору детективных романов! Ну невозможно с тобой жить, Устинова! Ума бог не дал – только красоту!» И это лучшее время дня!» – говорит Устинова.

«ОЧКОВ У МЕНЯ 229 ШТУК»
О том, что однажды писательница похудела на 90 кило-граммов, писали многие газеты. У нее же насчет стройности свое мнение: «Я убеждена: если вас не зовут Дженнифер Лопес и вы не зарабатываете миллионы красотой задницы и физиономии, а получаете зарплату в кассе и ваша внешность – дело собственное, тогда, прежде чем пойти на экзекуцию над собственным организмом, нужно трезво подумать: зачем?» В семье Устиновых любят вкусно поесть. «Я готовлю каждый день, потому что когда на ужин ничего вкусного нет, то все расстраиваются и не знают, как им жить дальше», – говорит Татьяна Витальевна. «Наряжается по протоколу» Устинова только по необходимости. «В розовом платье с оборками буду чувствовать себя неловко, а на шпильках я, скорее всего, упаду, потому что у меня астигматизм и я все время считаю ворон по сторонам. Зато я люблю длинные юбки и странные платья. Очков у меня 229 штук – на каждый день. Мне нравятся джинсы и драные майки. И я обожаю цацки. Если бы не знала, что обвешаться цацками с головы до ног неприлично, то обязательно обвесилась бы», – признается она.

«Я БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО ВЫ БОЛВАН...»
Устинова пишет не только книги, но и сценарии, а в 2004 году даже получила ТЭФИ за сериал «Всегда говори «всегда». Она успела побывать ведущей нескольких телепрограмм, а с 2015 года ведет на телеканале «ТВЦ» ток-шоу «Мой герой». «Для меня важно найти в собеседнике то, что интересует лично меня, – например, его отношения с бабушкой, страсть к автомобилю или к собакам, – рассказывает Татьяна Витальевна. – Для передачи мы записываем сразу несколько интервью. А физически тяжело полтора часа сидеть, выпрямив спину. Выходишь из-под камеры и понимаешь, что тебя на одну сторону перекосило, а впереди еще три героя и надо как-то изловчиться и перекоситься на другую сторону. Случается, мои герои меня удивляют. Например, Дмитрий Маликов. Нельзя сказать, чтобы я испытывала какой-то особый восторг по поводу его творчества. Но общение с ним поразило, а масштаб его просветительской деятельности оказался гигантским. В конце программы я воскликнула: «Раньше я была уверена, что вы болван. А сегодня хочу поклониться вам за такую важную и нужную работу».

«СТАТЬ ПАРТНЁРШЕЙ ДЖОННИ ДЕППА»
Устинова еще и в кино снимается. В ее актерской копилке шесть ролей: «В стиле jazz», «Всегда говори «всегда», «Опера. Хроники убойного отдела» и другие. «Я теперь великая актриса Фаина Раневская! – шутит она. – В «Операх» вообще сама написала себе эпизоды, а потом пыжилась перед камерой, пытаясь это изобразить. Но это ужас как тяжело, поэтому на этом моя актерская карьера, наверное, закончится. Разве что мне позвонят и пригласят стать партнершей Джонни Деппа в продолжении «Пиратов Карибского моря» и предложат 40 миллионов долларов, тогда соглашусь. Даже за 39 миллионов пойду!»